• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луганское Сити

Реклама на dsnews.ua

Современный микрорайон Сити площадью более 10 га собираются построить в течение 20 лет в Луганске на месте старого квартала между центром города и железнодорожным вокзалом, состоящего из одноэтажек позапрошлого века. Местные власти уже объявили о намерении выделять тут землю инвесторам, но с условиями сотрудничества они еще не определились.

Впрочем, застройщик первого участка в районе улиц Коцюбинского и Володарского уже известен. В прошлом году местный СХ "СВ-компани" организовал отселение жителей шести особняков, подлежащих сносу с 1971 г., в новые квартиры, потратив на это $420 тыс. 45 соток под одноэтажками летом были переданы муниципалитетом в аренду ООО "Мегаполис" — главному инвестору проекта нового микрорайона Сити, а "СВ-компани" выступил в роли проектировщика и генподрядчика. Недавно холдинг разработал макет первого объекта — масштабного торгово-жилищного центра высотой 72 м (27 этажей). Четыре его нижних этажа займут паркинг, торговые и офисные помещения. Остальные 23 — жилье класса люкс общей площадью 13 337 кв. м.

По предварительным данным, возводить луганское Сити будут специалисты из соседних областей. Как сообщил "ДС" директор по капитальному строительству холдинга "СВ-компани" Владимир Макаров, фирма колеблется между двумя претендентами: днепропетровским ОАО "Южспецмонтаж" и харьковским ОАО "Констракшн-интернешнл". Окончательно определиться с генподрядчиком компания намерена в январе, а уже в апреле планируется начать строительство высотки, рассчитанное на два года. Его ориентировочная стоимость — $18 млн. Вслед за пилотной многоэтажкой предполагается возведение еще тридцати аналогичных объектов высотой от 9 до 23 этажей. На участке в 11,5 га холдинг собирается построить до 500 тыс. кв. м жилья. "Строительство микрорайона тесно привязано к генеральному плану застройки Луганска", — уверяет Владимир Макаров.

    Реклама на dsnews.ua