• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Наша Ряба" пойдет по миру

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший производитель курятины ОАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") намерен в мае–июне 2007 г. провести публичное размещение (IPO) около 20% своих акций. По заявлению собственника компании Юрия Косюка, в следующем году будет более благоприятная, чем сейчас, рыночная конъюнктура, что должно помочь продать бумаги подороже. Однако эксперты предупреждают о рисках, которые сулит вводимое ныне в Лондоне ужесточение правил для компаний из развивающихся стран.

Как заявил "ДС" председатель правления и ключевой собственник ОАО Юрий Косюк, "Мироновский хлебопродукт" планирует разместить свои акции на основной торговой площадке Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange). "Надеемся, что это будет первая украинская компания на LSE", — сообщил он. Ранее ни одна наша фирма не выходила на основную торговую площадку Лондона, предпочитая размещаться на альтернативной бирже — Alternative Investment Market (AIM), где требования инвесторов к эмитентам, прежде всего из развивающихся стран, существенно мягче. По словам экспертов, AIM более либеральна в вопросах раскрытия информации, размера предложенного для размещения пакета акций, а также продолжительности аудита эмитента компаниями из большой аудиторской четверки. Похоже, все эти обстоятельства сыграли решающую роль в том, что три предприятия — "Укрпродукт", "XXI век" и Cardinal Resources — провели в 2005 г. IPO именно на AIM. Но в "Мироновском хлебопродукте" убеждены, что у них проблемы не возникнут. В качестве доводов там приводят тот факт, что уже четыре года аудит их финансово-хозяйственной деятельности проводит фирма Deloitte. В пользу производителя курятины свидетельствует и то обстоятельство, что в отличие от абсолютного большинства остальных украинских компаний ОАО может похвастаться хорошей прибыльностью: исходя из официальной отчетности по итогам 2005 г. его чистая прибыль составила 409,5 млн грн.

Правда, по результатам текущего года все финансовые показатели компании существенно ухудшатся. Как известно, в 2006 г. потребительские рынки захлестнула волна истерии в связи с распространением птичьего гриппа. Это не преминуло сказаться и на финансовом состоянии "Мироновского хлебопродукта", 67% доходов которому приносит продажа мяса курицы. В итоге за первое полугодие 2006 г. выручка компании упала до 793,4 млн грн., и сейчас уже очевидно, что она не дотянет до прошлогодних показателей, когда, согласно данным официальной отчетности, компания (на тот момент ЗАО) получила от реализации продукции чуть более 2 млрд грн. Впрочем, в самом "Мироновском хлебопродукте" называют другие цифры, говоря о том, что в прошлом году они получили только 1,416 млрд грн. Не исключено, что эту путаницу следует объяснять желанием показывать стабильный рост своих финансовых и производственных показателей перед инвесторами, которые могут скептически отнестись к эмитенту, деятельность которого зависит от внешних, пусть даже объективных факторов. Кстати, реальное снижение финпоказателей ОАО вполне могло повлиять на то, что компания решила выйти на IPO только в следующем году. В 2006 г. она намерена ограничиться лишь выпуском еврооблигаций на сумму $250 млн, размещение которых ее родственная люксембургская компания MHP закончила в ноябре.

Что касается будущих рисков, которые могут сопровождать выход "Мироновского хлебопродукта" на London Stock Exchange, то эксперты указывают на небольшой пакет акций, которым готов поступиться Юрий Косюк, заявивший, что, скорее всего, это будет не более 20%. Тамошние инвесторы обычно хотят не менее четверти пакета. К тому же, как отмечают аналитики инвестиционной компании "Финансовый альянс", с размещеним акций могут возникнуть проблемы в связи с недавними требованиями ведущих инвестфондов Британии к LSE ужесточить условия выхода на IPO для компаний из развивающихся стран.

<справка>
На сегодняшний день ОАО "Мироновский хлебопродукт" включает в себя 20 предприятий, специализирующихся на производстве курятины, инкубационных яиц, кормов и выращивании крупного рогатого скота, переработке и реализации готовой продукции и выпускающих продукты под торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Сертифицированный Ангус" и "Фуа Гра".

    Реклама на dsnews.ua