• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бориспольцы готовятся скупать яйца

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе группа компаний "Борисполь Агро Трейд" объявила о запуске завода по переработке яиц "Овостар" (с. Крушинка, Васильковский р-н, Киевская обл.). Инвестиции в проект, позволивший завершить создание вертикально интегрированного холдинга, составили более $3 млн.

По заявлениям руководства ООО "Борисполь Агро Трейд", новое предприятие способно перерабатывать ежегодно 150 млн яиц с сепарацией белка и желтка. Это даст возможность получать около 2,3 тыс. т яичного порошка, сухого белка и желтка, а также жидких пастеризованных продуктов. "Овостар" стал очередным производственным активом компании и позволил ей создать замкнутую вертикально интегрированную структуру — от выпуска комбикормов, выращивания кур-несушек и производства куриных яиц до их переработки. Первые два передела сосредоточены в ОАО "Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод" и ОАО "Птицефабрика "Украина". Бориспольцы имеют мощности по изготовлению 315 тыс. т комбикормов. Потребляющая их птицефабрика, в свою очередь, является одним из крупнейших в стране производителей куриных яиц (360 млн шт. в год). Как видно, замыкающий эту цепь "Овостар" способен принять на переработку меньше половины указанного объема. А если учесть, что к концу 2007 г. на птицефабрике будет закончена полномасштабная реконструкция, после которой ее мощности вырастут до 2 млн шт. яиц, то и вовсе немногим более пятой части.

Возможность загрузить новое предприятие собственным сырьем служит для группы основанием сделать его центром прибыли. В подтверждение можно привести тот факт, что по итогам 2005 г. комбикормовый завод в Борисполе при доходе 85 млн грн. сработал практически с нулевой рентабельностью, тогда как птицефабрика, выручив за тот же период от своей деятельности 64 млн грн., показала 19,7 млн грн. чистой прибыли. Не трудно догадаться, что в отличие от бориспольчан, сработавших "на команду", "Украина", ориентированная на конечного потребителя, в данном случае выступила центром прибыли. Впрочем, в "Борисполь Агро Трейде" утверждают, что они не намерены ориентироваться исключительно на ресурс своей птицефабрики и будут активно скупать сырье на свободном рынке. Ведь сейчас в Украине ощущается огромный дефицит продукции яйцепереработки, оцениваемый в 60% от общих потребностей. "Это раньше при каждой птицефабрики существовал цех по переработке излишков яиц, который выпускал, как правило, только сухой порошок для конечного потребителя. Сейчас ассортимент яичной продукции стал намного разнообразней и потребляется производителями майонезов, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также рыбных и мясных продуктов. Поэтому мы рассматриваем переработку как отдельный бизнес и не собираемся ориентироваться исключительно на потребление собственного сырья", — говорит директор по связям с общественностью ООО Наталья Власнюк, добавив, что на момент строительства завода к компании с предложением о сотрудничестве обратилось около 50 предприятий-потребителей.

<справка>
ООО "Борисполь Агро Трейд" было создано в 1993 г. На данный момент в состав компании входят семь предприятий, в частности, агрофирма "Бориспольский хутор", которая занимается выращиванием мяса свинины и зерновых, мукомольное производство, комбикормовый завод в Борисполе, птицефабрика "Украина", предприятие по выращиванию молодняка, "Овостар" и логистическая компания.

    Реклама на dsnews.ua