• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подарок из пригорода

Реклама на dsnews.ua

Инициированные Президентом кадровые перестановки в руководстве Службы безопасности Украины докатились и до Киева. В конце декабря глава страны сменил руководителя столичного управления спецслужбы. Наблюдатели отмечают, что кадровая рокировка, прежде всего, призвана усилить влияние Виктора Ющенко на городскую власть. Василий Грицак, занявший кресло начальника киевского управления СБУ, по мнению экспертов, должен будет ограничить слишком активного мэра.

Нынешний декабрь стал знаковым для столичного управления СБУ. Руководивший этим ведомством с мая прошлого года генерал-майор Анатолий Павленко был уволен со своего поста. О причине увольнения говорят мало. По официальной версии, генерал, которого Президент в свое время направил для наведения порядка в киевской спецслужбе и пресечения коррупции в столице, был отправлен в отставку вместе с целым рядом высокопоставленных офицеров в центральном и областных управлениях службы после того, как глава страны решил реформировать СБУ. Злые же языки утверждают, что веской причиной увольнения г-на Павленко стал нарастающий с каждым днем конфликт между окружением Президента и киевской властью. Как уже писала "ДС", одной из основных версий назначения Анатолия Павленко на пост начальника столичной спецслужбы была именно идея главы страны контролировать через СБУ городскую власть. Однако контроля не получилось, и г-на Павленко решили заменить на более близкого идеалам Президента человека. Замена не заставила себя долго ждать. 28 декабря Виктор Ющенко назначил на вакантный пост генерал-майора Василия Грицака, который с весны 2005 г. возглавлял управление службы безопасности в Киевской области. А освободившуюся в области должность занял полковник СБУ Александр Джума.

Приход нового начальника городской СБУ, как ведется, породил много слухов и версий. В частности, поговаривают, что назначить г-на Грицака в Киев порекомендовала Виктору Ющенко губернатор региона Вера Ульянченко, у которой на данный момент сложились с генералом достаточно конструктивные отношения. Кроме того, Василия Грицака многие считают человеком, достаточно близким к окружению Президента. Так, сотрудники спецслужб называют его одним из идейных вдохновителей придуманного в Секретариате главы государства проекта по реформированию Службы безопасности, после внедрения которого в жизнь роль СБУ в системе силовых органов Украины должна значительно усилиться. На сегодняшний день г-н Грицак является членом созданной Виктором Ющенко комиссии по разработке концепции реформирования СБУ.

В свете этого поговаривают, что реформировать службу начнут именно со столицы, а это может означать, что в киевской СБ грядут серьезные кадровые перестановки. Информированные источники уверяют, что реформы могут ожидать главный отдел по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, а также отделы по борьбе с оборотом наркотиков, бандитизмом, экономической преступностью, контрабандой, контролем над милицией, налоговой и несколько киевских межрайонных отделов СБУ.

По мнению экспертов, приход Василия Грицака может означать желание Президента установить хоть какой-то надзор за столичной властью. Наблюдатели склонны полагать, что после охлаждения отношений между Леонидом Черновецким и Виктором Ющенко и заигрывания градоначальника с премьер-министром Украины глава государства решил посредством СБУ усмирить пыл мэра. Наблюдатели уверены, что уже в начале весны город просто захлестнет волна коррупционных скандалов, в которых будут фигурировать высокопоставленные чиновники горадминистрации. Ожидают серьезных проверок в сфере земельной политики, операций с коммунальной собственностью, недвижимостью и в строительной отрасли. Итогом ревизий может стать череда увольнений чиновников мэрии и замена их более лояльными президентскому окружению персонами. Ввиду того что новый мэр проявил талант человека, умеющего решать проблемы с контролирующими и силовыми органами (практически все протесты прокурора отклоняются депутатами Киеврады, а перераспределение столичной собственности до сих пор не заинтересовало силовиков), шоу с разоблачениями может и не получиться.

    Реклама на dsnews.ua