• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичная штучка. "Хоруживский клан" теряет власть на Сумщине

Реклама на dsnews.ua

Неожиданно разрешился конфликт между Президентом и правительством относительно кандидатуры сумского губернатора: Виктор Янукович согласился на назначение главой ОГА "оранжевого" Павла Качура. Экс-губернатору Нине Гаркавой ничего не оставалось, как одобрить кандидатуру своего преемника и забрать из суда иски против Президента. Взамен Виктор Янукович пообещал проявить участие в решении ее дальнейшей судьбы.

"Дитя" компромисса
После шумного возвращения из-за океана экс-губернатора Владимира Щербаня и конфликта вокруг увольнения Нины Гаркавой Сумщина оказалась в центре всеукраинского внимания. В битве за кресло руководителя ОГА схлестнулись Кабмин, который поддерживал г-жу Гаркавую, и Президент, намеревавшийся ее уволить, спешно назначив и. о. губернатора своего односельчанина Владимира Сапсая. Лишившись должности, Нина Гаркавая не только обжаловала в судах разного уровня действия Главы государства, но и начала генерировать миф о так называемом "хоруживском клане" в лице бывшего руководителя местной агрофирмы Владимира Сапсая.

Все свидетельствовало о том, что Сумщина превратится в еще одну горячую точку на политической карте Украины. Однако в конце декабря "сумской сценарий" резко изменился: в те дни премьер, заинтересованный в президентском благословении закона о госбюджете, согласился на ряд кадровых решений. Во-первых, Виктор Ющенко получил поддержку ротации руководства СБУ, кроме того, Кабмин одобрил назначения на Сумщину и Житомирщину "оранжевых" губернаторов Павла Качура и Юрия Павленко.

Сам г-н Качур не смог объяснить причины неожиданного согласия Кабмина на назначение своей персоны главой ОГА, признав только, что компромисс между сторонами действительно был достигнут. В то же время глава Секретариата Президента Виктор Балога на представлении нового сумского губернатора 27 декабря категорически опроверг связь между кадровыми перестановками и торгами вокруг бюджета, заявив, что Президент никогда не торговался, не торгуется и торговаться не будет.

Предвестник зимы
Для сумских "регионалов" назначение Павла Качура оказалось полной неожиданностью. Ведь представители антикризисной коалиции области надеялись, что кресло руководителя ОГА достанется их представителю — если не "регионалу", то хотя бы социалисту. Поэтому известие о назначении "чужака" было встречено изрядной долей критики. Народный депутат Евгений Лапин (ПР), рассматривавшийся среди кандидатов на губернаторский пост, категорично зачислил Павла Степановича в "варяги": "Сумщина продолжает быть площадкой для кадровых экспериментов. Неужели среди 1,3 млн жителей региона нет достойных, которые смогли бы возглавить область?". Впрочем, "регионалы" имеют на Сумщине не столь сильные позиции, чтобы серьезно противодействовать новому губернатору: облсовет, в котором БЮТ и НСНУ контролируют почти две трети голосов, лоялен новому главе ОГА. Председатель облсовета бютовец Вячеслав Шапошник пообещал губернатору содействие и даже понадеялся, что с назначением Павла Качура в области наконец-то начнется зима.

Любопытно, что г-н Шапошник выступал на президентской стороне и в конфликте Гаркавой и Сапсая, поддерживая последнего. Хотя еще летом облсовет по инициативе бютовцев едва не высказал недоверие г-ну Сапсаю, занимавшему в то время должность первого вице-губернатора. Тогда чиновнику ставили в вину сложное состояние сельского хозяйства, которое он курировал.

"Тектонический" застой
Из первых заявлений Павла Качура сумчане сделали вывод, что он недолго рассчитывает находиться в политической ссылке. Во время своего представления г-н Качур анонсировал кадровые изменения в облгосадминистрации. Однако после уточняющей поправки Виктора Балоги ("изменения будут не тектонические") тут же поправился: "На Сумщине достаточно собственных кадров".

Реклама на dsnews.ua

Предполагали, что "тектоническим изменением" должно было стать увольнение бывшего и. о. губернатора, главы областной организации НСНУ Владимира Сапсая: подобно иным заместителям, Владимир Иванович написал заявление об увольнении. Однако источники "ДС" утверждают, что г-н Сапсай останется на прежней должности, так же, как и большинство замов. Во-первых, потому что за этим хоруживцем якобы стоит брат Президента Петр Ющенко. Во-вторых, Владимира Сапсая считают куратором спиртовой отрасли на Сумщине. Нина Гаркавая даже называла борьбу за контроль над спиртзаводами основной причиной своего увольнения.

Пока чиновники облгосадминистрации ходят на собеседования с председателем ОГА, который ведет обстоятельные беседы, вникая в детали деятельности каждого начальника управления (при других губернаторах таких собеседований не припоминают). Присутствует также ряд иных нюансов, отличающих прибывшего из Киева главу области. Он привез из столицы личного пресс-секретаря, попросил подготовить себе особое меню (раньше руководители ОГА питались блюдами из столовой облгосадминистрации) и подыскать бассейн, где бы он мог заниматься плаванием без посторонних. Аборигены даже начали шутить, что пусть, мол, плавает, это дешевле, чем на конях ездить (заядлым коневодом был экс-губернатор Щербань, который построил под Сумами конно-спортивную базу, где проводились крупные соревнования с чуть ли не обязательной для чиновников явкой). За эти предпочтения г-на Качура злопыхатели уже прозвали "столичной штучкой". Говорят, что после "донецкого" (Владимир Щербань) и "роменского" (Николай Лаврик и Нина Гаркавая) периода на Сумщине начинается "львовский", ибо, как известно, Павел Степанович является уроженцем Галичины.

Кстати, о возвращении Владимира Щербаня в область поговаривают все чаще. После заявлений заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина о том, что свидетели по делу Владимира Петровича массово отказываются от обвинительных показаний, мало у кого возникает сомнение в том, что в скором времени экс-губернатор перестанет быть подозреваемым и получит большую свободу действий. В том числе и в восстановлении своих позиций на Сумщине. Впрочем, новый глава ОГА пока говорит, что не чувствует "фактора Щербаня" в области и не беспокоится по поводу его возможного возвращения.

    Реклама на dsnews.ua