• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все будет Донбасс! Ринат Ахметов восстанавливает нарушенный Иваном Плачковым статус-кво

Реклама на dsnews.ua

На рынке электроэнергии разгорается громкий конфликт. По жалобе "Востокэнерго" Рината Ахметова АМКУ начал расследование против девяти энергогенерирующих и поставляющих компаний. Общий размер штрафных санкций, которым борцы за чистоту конкуренции могут подвергнуть энергокомпании, — 2 млрд грн.

В список "клиентов" антимонопольщиков попали государственные энергогенерирующие компании — "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго", "Днепрэнерго", энергопоставляющие — "Укрэнергоуголь", "Волыньоблэнерго", "Днепрооблэнерго", а также "AES Киевоблэнерго", управляемая корпорацией AES (США) Роджера Санта и Денниса Бакке. Такой реестр был сформирован на основании того, что представители всех вышеперечисленных компаний в 2005 г. были голосующими директорами совета Энергорынка и приняли, по мнению АМКУ, ряд антиконкурентных согласованных решений.

В частности, речь идет о том, что в середине 2005 г. совет изменил условия формирования цены закупки энергии у тепловых электростанций, производящих 45% тока в Украине. В соответствии с данными изменениями Энергорынок стал покупать ее в первую очередь у ТЭС, работающих на угле "антрацитовой" группы, а не у предлагающих наиболее выгодную (меньшую) цену на ток, как было ранее.

Справедливости ради отметим, что эта идея принадлежит экс-министру топлива Ивану Плачкову, а ее постулаты фактически сделали бессмысленными любые инвестиции в модернизацию теплоэлектростанций и поощряли производителей к увеличению затрат на выпуск тока, а тем самым — к росту его стоимости. Кстати, вполне может быть, что Иван Васильевич был движим благой идеей повышения показателей эффективности госпредприятий. Но даже по итогам неудачного для "Востокэнерго" (ТЭС которой работают на угле "газовой" группы и зачастую производят наиболее дешевую энергию в своей сфере) 2005 г. рентабельность ее составила 26,2%, в то время как среди государственных компаний рекордную прибыльность продемонстрировала "Западэнерго" — аж 4,3%.

Так или иначе, но "Востокэнерго" не оценила инициативу бывшего главного энергетика и обратилась в АМКУ. "Внесенные изменения искусственно ограничили деятельность ООО "Востокэнерго", при этом дали преимущество его конкурентам. Показательными являются изменения в распределении нагрузок в похожих по объемам продаж тока августе 2004 г. и августе 2005 г.: "Центр-" и "Донбассэнерго" продали в Энергорынок электроэнергии соответственно на 5 и 15% больше (на 48,1 и 77,7 млн кВт-час в месяц). Доля "Днепр-" и "Западэнерго" существенно не изменилась. При этом "Востокэнерго" сократила производство на 14,1% (132 млн кВт.час)", — утверждают антимонопольщики. По информации аппарата Алексея Костусева, в целом такое решение привело к снижению конкуренции между тепловыми энергогенерирующими компаниями и ущемлению прав "Востокэнерго", поэтому предварительно АМКУ постановил оштрафовать каждого из участников картеля на 10% от суммы его дохода в 2005 г.

По данным "ДС", сейчас комитетчики рассматривают замечания совета Энергорынка, который не согласен с таким развитием событий. А окончательное решение ожидается уже во второй половине января. В попытках отбиться от претензий "штрафники" используют все возможные доказательства. Например, в "Киевоблэнерго" отмечают, что голосующими директорами совета являются физические лица, которые представляют всех членов оптового рынка, а не предприятия, в которых они работают. Поэтому компании не могут нести ответственность за деятельность ее работника—голосующего директора. Более того, решения совета носят исключительно рекомендательный характер и в дальнейшем утверждаются постановлениями Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.Как бы то ни было, но если энергетики не смогут переубедить Алексея Костусева, то общая сумма штрафа станет рекордной для Украины — 2,2 млрд грн. Отметим, что в этом случае больше всех пострадают компании, мягко говоря, не имеющие отношения к тепловой генерации: "Энергоатом" (730 млн грн.) и "Днепрооблэнерго" (516 млн грн.).

Зато "Центр-", "Днепр-" и "Западэнерго" заплатят от 233 до 294 млн грн. Санкции к остальным участникам этого увлекательного процесса составят от 19 млн грн. ("Укрэнергоуголь") до 87 млн грн. ("A.E.S. Киевоблэнерго"). По самым скромным оценкам, за период действия новых условий (с июня по ноябрь 2005 г.), которые, кстати, были отменены 15 ноября 2005 г. Хозяйственным судом Киева по иску "Востокэнерго", Ринат Леонидович "недопродал" своей энергии на 100–120 млн грн. При этом недополученная прибыль за полгода составила порядка 20 млн грн. Учитывая намерения Алексея Костусева, с большой долей вероятности можно допустить, что в ближайшие месяцы энергетики, не входящие в сферу влияния донецкого магната, могут недосчитаться десятков миллионов гривень.

Реклама на dsnews.ua

Возможные санкции к энергокомпаниям

Компания

Штраф*

ГП "НАЭК "Энергоатом"

730,62

ОАО "Днепрооблэнерго"

516,09

ОАО "Западэнерго"

294,85

ОАО "Днепрэнерго"

249,76

ОАО "ГЭК "Центрэнерго"

233,46

ЗАО "A.E.S. Киевоблэнерго"

87

ОАО "Укргидроэнерго"

48,43

ОАО "Волыньоблэнерго"

23,73

ГП "Укрэнергоуголь"

19,35

* эквивалент 10% дохода компании от реализации продукции в 2005 г., млн грн.

    Реклама на dsnews.ua