• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белоцерковских бетонщиков не могут поделить

Реклама на dsnews.ua

Высший хозяйственный суд частично удовлетворил кассационную жалобу столичного торговца керамперлитовой продукцией АМВ, требовавшего признать законной покупку им 35% акций ОАО "Белоцерковский комбинат "Стройиндустрия". Таким образом, киевляне получили козырь в переговорах с другим крупным акционером ОАО — местной строительной компанией "Эко" белоцерковского бизнесмена Николая Романа — в вопросе раздела сфер влияния на заводе.

До 2006 г., когда началось судебное противостояние с фирмами Николая Романа, контролируемая Василием Мыколаенко компания "АМВ" являлась санатором "Стройиндустрии". Это некогда крупнейшее предприятие по производству железобетонной продукции в системе Министерства АПК бывшего СССР, выпускавшее в лучшие годы около 200 тыс. куб. м продукции в год, а также перлитогипсовые конструкции, остановилось в середине 90-х годов. В начале текущего десятилетия комбинат вступил в процедуру банкротства, а в конце 2001 г. решением областного суда его санатором был назначен один из кредиторов — компания "АМВ". "Мы свою функцию на "Стройиндустрии" выполнили, погасили долги (несколько миллионов гривень. — "ДС") и получили взамен часть имущества. Нам отошло 1,7 га территории, цеха и 35% акций, которые не были распределены и находились на балансе", — сообщил "ДС" председатель правления АМВ Василий Мыколаенко.

После окончания санации на предприятии провели собрание акционеров, и управление "Стройиндустрией" вернулось обратно к председателю правления и крупнейшему акционеру ОАО Николаю Роману, потерявшему на время санации бразды правления. С начала 2006 г. он начал в судебном порядке оспаривать законность покупки АМВ 35% акций белоцерковского комбината. Свою позицию сторона Николая Петровича аргументировала тем, что план санации, равно как и дополнения к нему, не предусматривали продажу акций, а сам договор со стороны выступавшего продавцом ОАО был подписан управляющим санацией, то есть той же АМВ. Также осталось загадкой, по какой цене и в какой форме были проданы акции. В итоге в марте минувшего года Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск "Стройиндустрии", после чего регистратор предприятия "Рось-реестр" летом переписал спорные акции обратно на его баланс.

Теперь же, по логике событий, после решения Высшего хозсуда, поддержавшего компанию "АМВ", регистратор должен вернуть ценные бумаги обратно. Как долго он будет заниматься их переписыванием с одних рук в другие, зависит от желания сторон продолжать судебные баталии. А бороться им есть за что. На данный момент в собственности "Стройиндустрии" продолжают оставаться почти 7 га земли, несколько основных цехов, два километра железнодорожной ветки и другое имущество. Владельцу крупной белоцерковской строительной фирмы Николаю Роману предприятие интересно прежде всего тем, что оно расположено практически в центре города и в перспективе может оказаться неплохой площадкой для застройки. В свою очередь фирма Василия Мыколаенко, возобновившая на части доставшихся ей во время санации цехов изготовление перлитогипсовых стен и наладившая новое производство перлитовых блоков, планирует опять начать выпуск железобетонных конструкций, чему способствует наличие на предприятии полностью сохранившейся бетоносмесительной установки. Поэтому наблюдатели не исключают, что обе враждующие стороны предпочтут хорошей войне худой мир, в результате которого некогда крупнейшего в стране производителя железобетона для агросектора просто разделят пополам.

    Реклама на dsnews.ua