• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большая любовь Сары Бернар

Реклама на dsnews.ua

Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко 27 января представит премьеру моноспектакля "Сара Бернар — наперекор всему" по одноименной пьесе Збигнева Хшановского при участии Ларисы Кадыровой. История жизни великой французской актрисы основана на документальных материалах, а также автобиографической книге Сары Бернар "Моя двойная жизнь".

В конце своего жизненного пути старая, всеми покинутая звезда сцены вспоминает прошлое, и зритель вместе с ней задумывается о судьбе женщины и творческой личности. С точки зрения вечности актерская профессия неблагодарна. После смерти композитора остается музыка, после смерти поэта — стихи. Художник оставляет потомкам свои картины, архитектор — идеи, воплощенные в зданиях. А актеры? Те, кто выступал до эры телевидения и не снимался в кино? От них остаются лишь театральные рецензии, противоречивые воспоминания современников, легенды и мифы. Такова участь и Сары Бернар. Интересно, что мало кто из актрис сыграл столько мужских ролей, как она, — Вертер, Занетто, Лорензаччо, Гамлет, Орленок... В роли Гамлета Сара Бернар покорила самого Станиславского. А 20-летнего Орленка, несчастного сына Наполеона Бонапарта, актриса сыграла, когда ей шел 56-й год. Но сцена — это одно, а жизнь вне ее — уже нечто другое. У Сары Бернар было два мужа: один — принц из древнего французского рода, второй — актер из Греции, необыкновенно красивый мужчина. Но главной страстью актрисы был все же театр. Именно ему она принесла в жертву свои личные привязанности.

Камерность спектакля требует особой атмосферы, поэтому он пройдет на Малой сцене "Театра в фойе". Режиссером постановки, как и автором пьесы, стал Збигнев Хшановский в сотрудничестве с художником Татьяной Соловьевой. Создатели работы делают акцент на душевных переживаниях героини, ее внутренняя жизнь преобладает над внешними эффектами, так что сценическое оформление сведено до минимума.

Начало в 16.00. Цена билетов — 8–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua