• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецк попал в сети

Реклама на dsnews.ua

Высокий интерес к размещению в Донецке со стороны национальных рекламодателей и активизация местных клиентов повысили ликвидность наружки в городе. Уже начались процессы поглощения наиболее привлекательных региональных агентств, итогом которых станет передел рынка в пользу трех-четырех крупных операторов.

Похоже, донецкий рынок наружной рекламы вступает в период массовых слияний и поглощений. После смены собственника самого крупного местного агентства "Плазма", о чем уже писала "ДС", на продажу все чаще выставляются и сети поменьше. В середине декабря стало известно о сделке между национальным оператором РТМ и донецкой компанией "Укрспецреклама", в активе которой числится порядка 120 плоскостей формата 3х6 м в городе. "Хотя сеть достаточно небольшая по объему, нас заинтересовало ее качество. Конструкции расположены в наиболее привлекательных местах, на оживленных транспортных магистралях в центральной части города (ул. Артема, Университетская, 50-летия СССР, пр. Ленинском, Мира, Ильича и т. д.)", — поясняет директор РТМ Олег Невельчук. Суммы сделки он не разглашает, но, по оценочным данным, минимальная стоимость такой сети может составлять порядка $400 тыс.

РТМ — не новичок в донецкой наружке. До последней сделки компания располагала в городе 75 собственными щитами. "Сейчас у нас уже есть около 200 плоскостей, а после реконструкции сети мы рассчитываем увеличить их количество еще на 20%, что позволит компании занять более 10% донецкого рынка", — говорит г-н Невельчук. Дополнительным преимуществом данного приобретения для РТМ стала возможность привлечь новых клиентов. Отличительной особенностью "Укрспецрекламы" является небывалая лояльность к ней местных рекламодателей — почти на 100% конструкции заполнены макетами донецких фирм. РТМ уже заявила, что попытается продлить контракты с такими клиентами на 2007 г., для чего в городе и открыто представительство компании.

Местные операторы отнеслись к укреплению позиций конкурента неоднозначно. Представитель одного из агентств, попросивший не называть его имени, опасается, что попытка национальных компаний расширить свои владения в Донецке усложнит бизнес небольших местных фирм. До сегодняшнего дня последние весьма активно пользовались тем, что крупные агентства не могли в полной мере удовлетворить запросы своих клиентов по размещению в городе, поэтому вынуждены были арендовать плоскости у местных операторов. В то же время директор донецкого агентства "Гольфстрим" Наталия Довганич (200 плоскостей в городе) считает, что приход крупных операторов привнесет на рынок более качественные технологии и сервис, но приведет к росту стоимости конструкций. "Это на руку всем, кроме разве что мелких фирм, которые располагают несколькими щитами, и, чтобы их продать, отчаянно демпингуют", — говорит г-жа Довганич.

По оценкам директора компании "Октагон" Вадима Фрунзе, Донецк все активнее претендует на роль второй после Киева "рекламной столицы". Помимо высокого интереса к размещению в городе со стороны национальных компаний, в последнее время весьма активизировались и местные рекламодатели. "Это уже привело к тому, что цены на размещение в Донецке вполне сопоставимы с киевскими, при том, что рентабельность рекламного бизнеса на донецком рынке выше. Понятно, что операторы не смогут проигнорировать данный факт. Уже в ближайшее время можно ожидать целой серии покупок местных сетей, что существенно изменит расстановку сил на рынке. Вряд ли окончательный передел завершится в следующем году, но в более далекой перспективе вполне возможно, что донецкую наружку станут контролировать не более трех-четырех крупных операторов, поэтому битва за местные сети будет достаточно жесткой", — прогнозирует г-н Фрунзе.

    Реклама на dsnews.ua