• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борщаговцам подарят скорость

Реклама на dsnews.ua

В этом году наконец-то начнется реконструкция скоростного трамвая на Борщаговке. Транспортники также намерены соединить трамвайной линией этот жилмассив и Отрадный, что даст возможность борщаговцам доезжать на трамвае до Лукьяновки.

О необходимости проведения реконструкции говорится уже не первый год. Как ранее писала "ДС", городские власти рассматривали несколько вариантов ее проведения, в том числе и запуск на этом месте наземного метро. Однако муниципальные транспортники остановились на самом дешевом варианте — сохранить скоростной трамвай, увеличив его пропускную способность и скорость движения. По словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, из-за физического износа трамвайного полотна средняя скорость движения трамвая в последнее время стала существенно ниже, чем это было в советское время — с 22–24 км/час она упала до 17. Планируется, что после реконструкции, которая продлится более двух лет, средняя скорость здесь составит порядка 30 км/час, а на отдельных участках трамвай будет разгоняться до 60–65 км. Тогда линией смогут пользоваться до 13 тыс. пассажиров в час против сегодняшних 8–10 тыс. "Если мы используем подвижной состав большой вместимости, пропускная способность трамвайной ветки будет не меньшей, чем в метрополитене. После окончания реконструкции мы ожидаем, что жителям Борщаговки будет удобнее пользоваться трамваем, чем собственным автотранспортом", — говорит Николай Ламбуцкий. Закупка вагонов должна начаться уже в следующем году.

Стоимость реконструкции составит порядка 300 млн грн. Необходимые для начала работ средства — порядка 30 млн грн. — уже предусмотрены в столичном бюджете. В этом месяце в "Киевпастрансе" планируют объявить тендер на проведение работ, а приступить к ним должны во втором квартале. Реконструкция включит в себя полную замену полотна линии, установку шумозащитных экранов на тех участках, где жилые здания расположены вплотную к трамвайным путям, а также полную реконструкцию остановок. Остановочными комплексами предложат заняться инвесторам, которые в обмен на вложенные средства получат запланированные там торговые площади. На первом этапе реконструкции работы будут вестись на начальном и конечном участках линии: от улицы Старовокзальной до кольца за ТРЦ "Украина" и от Окружной дороги до улицы Гната Юры.

В ближайшие месяцы начнется и полноценное строительство линии, которая пройдет от Борщаговки к Отрадному. Завершить ее также предполагается в текущем году. Планируется, что участок соединит существующую скоростную ветку на улице Симиренко с конечной обычных трамвайных маршрутов №14 и 15 на Отрадном проспекте, в районе Автогенного завода. После этого жители Борщаговки смогут без пересадок доезжать до станции метро "Берестейская", а затем по улице Дегтяревской — до станции "Лукьяновская". В перспективе — ориентировочно в 2009 г. — участок от Борщаговки до Лукьяновки также реконструируют, после чего линия будет работать в полускоростном режиме (20–22 км/час).

    Реклама на dsnews.ua