• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев "накормят" алюминием

Реклама на dsnews.ua

Польская финансовая группа Grupa Kеty S.A намерена до конца нынешнего года запустить под Киевом завод по выпуску алюминиевых профилей. Как рассказал "ДС" директор входящего в группу ООО "Алюпол" Владимир Савенко, для реализации этого проекта в пгт Бородянка был взят в аренду земельный участок площадью 3,5 га, на котором расположены давно заброшенные производственные корпуса. Уже начаты работы по капитальному ремонту этих зданий, которые будут использованы под складские, офисные и производственные помещения, а в последнем из них будет установлена линия по производству профилей мощностью до 8 тыс. т в год. После ее запуска компания намерена оборудовать еще один цех, который будет заниматься покраской профилей. Сырье для этого производства предполагается закупать в России, Польше, Словакии и Румынии, а часть готовой продукции может поставляться в ту же Россию и Беларусь, с которыми действует режим беспошлинной торговли. Общая сумма инвестиций в создание предприятия составит порядка $10 млн.

По словам Владимира Савенко, решение о приходе в Украину польские инвесторы приняли еще два года назад. Одной из причин является высокая динамика развития местного рынка алюминиевых профилей, которые применяют при изготовлении окон, дверей, фасадов, светопрозрачных конструкций, рекламных щитов и пр., а также его перспективность. "Кроме того, на наш взгляд, экономическая ситуация в Украине более благоприятная, чем в соседних Беларуси и России, на территории которых мы также рассматривали возможность размещения этого производства", — заключил г-н Савенко.

<справка>
Grupa Kеty S.A. работает с 1956 г. На сегодняшний день в ее состав входят две производственные площадки, расположенные на юге Польши. Суммарные объемы производства профилей заводов группы в прошлом году составили 44 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua