• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Троянда" хочет завод

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Троянда", занимающаяся производством и реализацией мороженого, в настоящее время рассматривает возможность приобретения еще одного предприятия.

Специалисты компании утверждают, что подобные намерения вызваны дефицитом продукции под торговой маркой "Троянда" на рынке. Хотя в прошлом году было выпушено 5,2 тыс. т мороженого, а объем продаж составил около 40 млн грн., производственных мощностей не хватало для обеспечения спроса на ее продукцию в полном объеме.

По словам начальника отдела маркетинга компании Юрия Лихторовича, это будет уже второе предприятие, приобретенное "Трояндой" в течение последнего полугодия. В настоящее время компания активно модернизирует производственные мощности на заводе "Полюс" (Макеевка, Донецкая обл.), контрольный пакет акций которого она купила в конце прошлого года. Объем инвестиций в его реконструкцию на сегодняшний день достиг 5 млн грн. Закуплена и устанавливается новая линия по производству мороженого в пластиковых стаканчиках. Существующие линии модернизируются. Они комплектуются дополнительным оборудованием, позволяющим выпускать мороженое разнообразных форм с наполнителями. Монтаж оборудования должен завершиться в мае. После реконструкции "Троянда" вдвое увеличит объемы производства мороженого.

Мороженое на новом заводе будет производиться по технологии и рецептуре "Троянды" и под ее торговой маркой. После введения в действие нового оборудования кроме традиционного для завода мороженого в вафельных стаканчиках начнется выпуск еще 15 новых видов: "Красная Шапочка" (выпуск которого переведут с "Троянды" на "Полюс"), "Фурор", несколько видов "Эскимо" и фруктовый лед.

В настоящее время "Троянда" модернизирует и головное предприятие, где планируется начать выпуск новых видов продукции: мороженого крупного объема (торты, рулеты, так называемое семейное мороженое) с различными добавками. Партнером компании по разработке новинок выступает донецкий кондитерский концерн "АВК", один из идеологов создания которого, народный депутат нового созыва Владимир Авраменко, возглавляет наблюдательный совет "Троянды". Такой альянс позволяет в производстве мороженого широко применять кондитерские изделия. Тем более что одно из входящих в группу "АВК" предприятий, донецкая "Пчела", специализируется на производстве шоколадной глазури и некоторых других компонентов, применяемых в изготовлении мороженого. Сейчас "Троянда" ведет переговоры о поставке оборудования для новой продукции с двумя западными компаниями — датской Derby и итальянской Tetra Pack Hoir. Первое мороженое должно быть выпущено на новых линиях к сентябрю.

    Реклама на dsnews.ua