• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автомобильный передел

Реклама на dsnews.ua

На украинском автомобильном рынке очередной передел. Российские Горьковский и Ульяновский автозаводы начали сворачивать крупноузловую сборку своих моделей на украинских предприятиях в пользу одного — Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ). На прошлой неделе был презентован первый серийный внедорожник "УАЗ", собранный на этом предприятии.

Кременчугский автосборочный завод был создан в 1995 г. как украинско-российское СП "КременчугавтоГАЗ". Его основными акционерами являются российское ОАО "ГАЗ" и корпорация "Автоинвестстрой" (Харьков). Мощности предприятия позволяют ежегодно собирать около 4 тыс. ульяновских джипов и порядка 3,2 тыс. "Волг".

На первых порах активность КрАСЗа на рынке была не очень заметна, но в прошлом году его политика существенно изменилась, и завод презентовал ряд модификаций российских "Волг" — "ГАЗ-3110", собранных из машинокомплектов. Активизация предприятия совпала по времени с постепенным сворачиванием в Украине крупноузловой сборки машин Горьковского автозавода. Сейчас из пяти таких производств осталось только два — в Симферополе и в Кременчуге. Причем, по информации представителей одного из акционеров КрАСЗа — корпорации "Автоинвестстрой", крымский завод постепенно сокращает выпуск машин.

Следующим этапом развития стали переговоры с Ульяновским автозаводом. По их результатам в конце прошлого года началась сертификация в Украине пяти моделей уазовских внедорожников, и уже в феврале были получены соответствующие документы. Как сообщил "ДС" заместитель гендиректора завода Вадим Шкарупин, в этом году предприятие планирует собрать около 400 "УАЗов" и немногим более тысячи "Волг". Для удовлетворения потребностей рынка на первых порах этого достаточно, к тому же потенциал завода позволяет при наличии спроса увеличивать сборку.

Интрига заключается в том, что продвижению кременчугских "УАЗов" (как и в случае с "ГАЗом") будет способствовать сворачивание крупноузловой сборки этих автомобилей на украинских предприятиях в Краснодоне и Луцке (контролируется концерном "Укрпроминвест"). Как говорят на КрАСЗе, россияне убедились в качестве их производства, поэтому сокращают поставки машинокомплектов другим сборщикам. "Мы можем предложить российским автогигантам всю цепочку — от сборки машины из комплектов до продажи их через нашу сеть, к тому же у нас нет задержек с платежами", — заявил "ДС" почетный президент корпорации "Автоинвестстрой" Дмитрий Святаш. Что касается сворачивания других производств в Украине, то, по его мнению, вся проблема только в конкуренции — новый оператор просто хочет занять определенную нишу на рынке, потеснив "Укрпроминвест" и других.

Россияне такую переориентацию пока не комментируют, но практически все эксперты склоняются к мысли, что российские производители планируют таким образом сконцентрировать крупноузловую сборку нескольких моделей в одном месте. В пользу этой версии говорит и еще один факт: на заводе в Кременчуге уже летом намерены собрать опытную партию автомобилей "Иж" двух модификаций. При этом КрАСЗ перебежит дорогу одному из киевских авторемонтных заводов, руководство которого неделю назад объявило о начале сборки ижевских машинокомплектов. Только в этом году в Киеве собираются произвести 1–2 тыс. машин. Пойдет ли Ижевский завод по стопам УАЗа или ГАЗа, сократив поставки комплектующих, пока неизвестно.

О том, что КрАСЗ имеет высокопоставленных покровителей, говорит факт присутствия на церемонии запуска серийного производства "УАЗов" российского посла Виктора Черномырдина. По официальной версии, он приехал ознакомиться с проблемами предприятий Полтавщины и обсудить перспективы сотрудничества между отдельными компаниями на закрытом совещании. Правда, по итогам совещания Виктор Степанович так и не смог объяснить журналистам, в чем конкретно заключаются проблемы и какие перспективы обсуждались. "Просили, чтобы не мешали и не наступали на горло с таможенными и налоговыми проблемами", — сказал он, отвечая на вопрос "ДС".

Реклама на dsnews.ua

Кроме ГАЗа, УАЗа и Ижевского завода, КрАСЗ рассчитывает договориться еще и с АвтоВАЗом о сборке их моделей на своих мощностях. Если это произойдет, в Кременчуге появится достаточно уникальная для Украины концентрация производства наиболее популярных моделей российских авто. И нет никакой гарантии того, что новый производитель в конце концов не монополизирует практически всю крупноузловую сборку в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua