• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Третьяковская" галерея. Кировоградский горизбирком отменил перевыборы мэра, признав городским головой победителя прошедшей кампании

Реклама на dsnews.ua

Кировоградский теризбирком отменил свое решение о признании ноябрьских выборов мэра недействительными и объявил градоначальником коммуниста Владимира Пузакова. Это решение стало плодом неформальных договоренностей г-на Пузакова с "нашеукраинцами" и бютовцами, которые фактически контролируют ТИК: "оранжевые" посчитали, что им дешевле сотрудничать с коммунистом, победившим на предыдущих выборах городского головы, чем ввязываться в новую избирательную кампанию.

ТИК передумал. С кем не бывает
Третьи по счету с марта прошлого года выборы мэра должны были пройти в Кировограде в минувшее воскресенье. Однако избирком решил одобрить предыдущий выбор горожан, которые в ноябре отдали предпочтение коммунисту Владимиру Пузакову. Хотя еще в ноябре такой исход кампании мало кого устраивал, и прежде всего кировоградских "нашеукраинцев", а точнее, "кураторов" области от НСНУ: народных депутатов Александра Третьякова и его бизнес-партнера экс-губернатора Эдуарда Зейналова. Прошлой осенью г-н Третьяков ввязался в избирательную кампанию в Кировограде главным образом потому, что накануне осеннего съезда НСНУ хотел похвастаться перед своими политическими соратниками результативными выборами. Его предпочтение пало на молодого депутата горсовета журналиста Александра Дануцу, который благодаря усилиям политтехнологов за два месяца с 16 места в рейтинге симпатий смог переместиться на второе. Опережал его только лидер электоральных симпатий экс-мэр Александр Никулин. Тогда "НУ" задумала хитрую комбинацию, имеющую целью снять г-на Никулина с регистрации. Для этого "нашеукраинцы" договорились с БЮТ (соратники Юлии Тимошенко контролируют мэрию и являются ведущей фракцией "оранжевого" большинства в горсовете), чтобы те посодействовали снятию г-на Никулина с регистрации, а после избрания мэром г-на Дануцы разделили с ними власть в городе. Первая часть плана прошла успешно: ТИК, на который эти две "оранжевые" политические силы имеют огромное влияние, в ночь перед выборами снял кандидатуру г-на Никулина, но, чего не учли договаривающиеся стороны, значительная часть его голосов перешла коммунисту Владимиру Пузакову (занимавшему прежде лишь четвертое место), который обошел Александра Дануцу всего на 400 голосов.

Послушный горизбирком немедленно объявил выборы недействительными и назначил дату нового народного волеизъявления на 11 февраля. Но незадолго до срока, в ночь с 1 на 2 февраля, накануне сессии горсовета члены избиркома неожиданно пришли к выводу, что ранее, оказывается, были неправы: выборы в ноябре прошли без существенных нарушений, и не признавать новым кировоградским градоначальником Владимира Пузакова нет никаких видимых причин. Вероятно, новое радикальное решение избирательной комиссии было принято также под влиянием патронов из "НУ" и БЮТ, решивших, что договориться с Владимиром Пузаковым будет намного проще и дешевле, чем в очередной раз бороться за кресло мэра.

Тернистый путь к мэрии
Несмотря на решение ТИК, представитель КПУ пока не стал легитимным мэром: его легализации мешают опять-таки "нашеукраинцы" и бютовцы. На сессии горсовета 2 февраля, где глава ТИК объявил об избрании г-на Пузакова, не собрался кворум. Сейчас "контрольный пакет" мандатов держат БЮТ (36 из 76) и "НУ" (9), и именно представители этих фракций не явились на последнюю сессию. Видимо, действительные руководители города решили помучить неопределенностью новоизбранного мэра и показать ему, кто на самом деле в доме хозяин. Секретарь горсовета бютовец Руслан Мишериченко пообещал в ближайшее время провести для инаугурации мэра внеочередную сессию, но точных ее сроков так и не указал.

Желание тимошенковцев потянуть время вполне понятно. Они и так практически полностью контролируют исполнительную власть в городе, а у "нашеукраинцев" в горсовете двойственное положение: только благодаря их голосам бютовцы удерживают большинство, но назвать "НУ" владелицей "золотой акции" также нельзя. По причине непреодолимого антагонизма между кировоградской "НУ" и ПР любая другая конфигурация большинства с их участием практически исключена. Сейчас, кроме представителей БЮТ и "НУ", в горсовете заседают "регионалы" (10) и литвиновцы (5) (обе фракции неофициально контролируются злейшим врагом Эдуарда Зейналова Юрием Шаровым), социалисты (5), либералы (6) и, естественно, коммунисты (5) во главе с Владимиром Пузаковым. Так что "нашеукраинцы" просто обречены искать общий язык с бютовцами.

Вероятно, заминка с инаугурацией и объясняется торгами между БЮТ и "НУ" о разделе власти. Скорее всего, "нашеукраинцы" пытаются выбить себе дополнительные преференции в виде должностей в мэрии и комиссиях горсовета, чего они не могли себе позволить в те времена, когда мэром числился бютовец Валерий Кальченко. В этой ситуации местные "оранжевые" решили, что мэр-"антикризисник" может и подождать. В Кировограде уже был прецедент, когда в 2002 г. из-за отсутствия кворума на сессии прежний мэр Николай Чигрин ждал официального вступления в должность несколько месяцев. Особого выбора у Владимира Пузакова нет, и даже когда бютовцы с "нашеукраинцами" соизволят почтить сессионный зал своим присутствием во время инаугурации нового мэра, его власть будет сильно ограничена. Персональный состав исполкома, заместители мэра и начальники управлений уже давно утверждены, а без согласия "оранжевого" большинства поменять их мэр-коммунист не может.

    Реклама на dsnews.ua