• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внезапное прозрение. Губернатор Харьковщины призвал горожан не платить за квартиры

Реклама на dsnews.ua

Жителей Харькова, как и киевлян, местные политики окончательно запутали в вопросе оплаты жилья. На минувшей неделе "оранжевый" председатель облгосадминистрации Арсен Аваков объявил, что коммунальное предприятие "Жилкомсервис", созданное "сине-белыми" городскими властями, собирает "квартирные деньги" незаконно, и попросил прокуратуру проверить его деятельность.

Претензий к новому детищу мэрии — КП "Жилкомсервис", на счета которого с этого года, минуя ЖЭКи, стекается вся квартплата харьковчан, у Арсена Авакова предостаточно. Прежде всего, губернатору не нравится, что это предприятие не заключило индивидуальных соглашений с горожанами — те обнаружили в своих почтовых ящиках газету "Слобода" с текстом "публичного договора", в котором нет перечня жилищно-коммунальных услуг, не указаны тарифы и общая стоимость обслуживания квартиры для каждого потребителя отдельно. Также г-н Аваков называет "Жилкомсервис" частной структурой, отданной под начало Александру Яковлеву — человеку, достаточно близкому к секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу. "Горсовет создал очередную кормушку, куда все повышенные тарифы будут стекаться и там расщепляться. И известный партнер по бизнесу г-на Кернеса, товарищ Яковлев, с которым они вместе трудились в ДК "Газ Украины", занимается дележом этих средств", — говорит губернатор. А речь в данном случае идет о немалой сумме — по предварительным прогнозам, на счет КП должно поступать 200 млн грн. в год. Глава ОГА призвал харьковчан не перечислять деньги за содержание жилья "Жилкомсервису". "Ни я, ни вы не знаем, по какой калькуляции и на каком основании это предприятие начисляет платежи по квитанциям, каковы накладные расходы коммунального предприятия, его взаимоотношения с теми предприятиями-подрядчиками, которых он нанимает", — аргументировал председатель облгосадминистрации свои посылы.

В чем-то он прав — одобрив еще осенью прошлого года повышение тарифов на коммунальные услуги в 2,6 раза и их дифференциацию в зависимости от уровня изношенности домов с начала 2007 г., руководство Харькова до сих пор не провело инвентаризацию жилфонда. Однако не совсем понятно, почему Арсен Аваков так долго не реагировал на новации городских функционеров, ведь решение о создании "Жилкомсервиса" — структуры для сбора и распределения квартплаты — было принято горсоветом в июле 2006 г. Теперь по настоянию губернатора ее проверит прокуратура. Впрочем, не дожидаясь результатов проверки, глава ОГА поспешил заявить, что намерен добиваться от городских властей и правоохранительных органов либо приведения взаимоотношений КП с потребителями в соответствие с действующим законодательством, либо ликвидации предприятия.

Муниципалы отреагировали на выпад в адрес КП достаточно болезненно. "Говоря о незаконности создания коммунального предприятия "Жилкомсервис", Арсен Аваков вторгся в сферу исключительной компетенции Харьковского городского совета как органа местного самоуправления, а также прокуратуры", — такое заявление депутатов от Партии регионов опубликовано на официальном сайте горсовета. А секретарь местного парламента Геннадий Кернес публично пригрозил губернатору судебными исками за клевету. Поддержал его и мэр Харькова Михаил Добкин. "Делая свое заявление, Арсен Аваков не имел на руках решения суда или заключения соответствующей комиссии, предварительно не были сделаны запросы в комиссии городского совета, представители губернатора не присутствовали на совещаниях по реформированию жилищно-коммунальной сферы города. Поэтому такие заявления высокопоставленного чиновника могут быть расценены либо как вопиющая некомпетентность, либо как сознательная ложь", — считает он.

Пока политики ссорятся, харьковчане пребывают в растерянности: платить за квартиру по новым тарифам или нет? С начала года горожане перечислили достаточно скромную сумму на счет "Жилкомсервиса": за 20 дней января из 16 млн грн., которые предприятие планировало собрать за месяц, поступило меньше 3 млн грн. После заявления губернатора уровень платежей вряд ли повысится.

    Реклама на dsnews.ua