• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русские построят кино

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской сети кинотеатров "Синема Парк" объявило на прошлой неделе о намерении выйти на украинский рынок. Первый мультиплекс будущей украинской сети россияне планируют построить в Киеве, инвестировав в его запуск при условии аренды около $6–7 млн.

Как рассказал "ДС" заместитель генерального директора сети Кирилл Иванов, начать освоение украинского рынка планируется со столицы. Уже в ближайшие 1,5–2 года компания намерена открыть здесь восьмизальный кинотеатр площадью 4,5–5,5 тыс. кв. м, рассчитанный на 1,6–1,9 тыс. посадочных мест. На протяжении ближайших нескольких лет общее число мультиплексов сети по стране планируется довести до трех-четырех, отдавая преимущество при их размещении торгово-развлекательным центрам. Помимо кинозалов в состав каждого из них войдут кинобар с традиционным попкорном и кока-колой и кофейня площадью около 20 кв. м. Не исключено, что на площадях кинотеатров будут размещены игровые автоматы компании Play Day, которая является сетевым партнером "Синема Парка". "На наш взгляд, столица может вместить еще пять-шесть больших мультиплексов (10–12 залов каждый) или восемь-десять кинотеатров меньшего формата", — считают в компании.

Помимо этого, россияне рассматривают возможность запуска кинотеатров и в городах-миллионниках. "Самым интересным для нас является Харьков, рынок которого практически пуст. Перспективными также считаем Донецк, Одессу и Днепропетровск", — отметил г-н Иванов. Планируется, что стоимость входных билетов будет ниже средних цен по Москве ($8,5) и составит порядка $5, а основной упор предполагается делать на детское и семейное кино.

Кирилл Иванов признался, что Украина является первой зарубежной страной, где компания намерена развивать свой бизнес. Основными причинами выхода на наш рынок он называет высокие темпы его роста и отсутствие достойных конкурентов. "По международным стандартам расписание должно быть составлено таким образом, чтобы посетитель ожидал сеанс не более 10–15 минут", — говорит Кирилл Иванов. Такого же мнения придерживаются и представители польской сети Silver Screen, руководство которой заявляло в прошлом году о желании развивать ее в нашей стране. Эксперты считают, что если заявленные планы будут реализованы, то часть местных одно-, двухзальных кинотеатров попросту не выдержат конкуренции и вынуждены будут переформатироваться в Art House, специализирующиеся на демонстрации авторских фильмов.

<справка>
Входящая в медиахолдинг "Проф-Медиа" компания "Синема Парк" развивает сеть кинотеатров с 2002 г. Помимо мультиплексов она владеет контрольными пакетами акций газет "Комсомольская правда", "Советский спорт", "Экспресс-газета", "Авторадио", "Юмор FM", Rambler TV, "2x2" и др. Медиахолдинг принадлежит одной из крупнейших финансово-промышленных групп России "Интеррос", владельцами которой являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

    Реклама на dsnews.ua