• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммуналку — в частные руки

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти, повысив тарифы на коммунальные услуги и создав муниципальные структуры по сбору квартплаты, решили передать в управление частным компаниям принадлежащие городу водо- и теплоснабжающие, а также транспортные предприятия. Местные депутаты-оппозиционеры подозревают, что мэрия при поддержке "сине-белого" большинства в горсовете затевает скрытую приватизацию коммунального хозяйства.

На ближайшую сессию Харьковского горсовета, запланированную на 21 февраля, будет вынесен вопрос "Об утверждении объектов права коммунальной собственности территориальной общины Харькова, которые могут передаваться в концессию". Согласно проекту решения в управление частным компаниям могут попасть пять КП: "Харьковкоммуночиствод", "Производственно-технологическое предприятие "Вода", "Харьковские тепловые сети", "Международный аэропорт "Харьков" и "Горэлектротранс". Некоторые депутаты предлагают внести в этот список еще и ЖЭКи.

Впрочем, как заявил в интервью "ДС" исполняющий обязанности директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики местной мэрии Сергей Кадыгроб, принятие данного решения не означает, что предприятия обязательно будут переданы частникам. Муниципалитет еще должен оформить права собственности на объекты, переданные в хозяйственное ведение этих КП. Затем, как планируют в мэрии, будет проведена проверка их финансово-экономической деятельности. "Данное решение необходимо для того, чтобы конкурсная концессионная комиссия, которая утверждена горсоветом, могла начать проработку вопросов, связанных с конкретными условиями, на которых могут привлекаться те или иные инвесторы", — говорит Сергей Кадыгроб. По его словам, подготовительные работы займут от полутора до двух лет.

Правда, некоторые народные избранники не понимают, почему чиновники решили действовать именно в такой последовательности. Например, депутат Сергей Семочкин считает, что сначала нужно сделать аудит, а уже потом принимать решение о передаче КП.

"Хотелось бы увидеть проекты договоров о передаче в концессию, посмотреть документы КП — о какой именно собственности идет речь, какая стоимость основных средств предприятий, в каком техническом состоянии они находятся", — говорит он. Не меньше вопросов вызывает и перечень КП, от которых хочет избавиться мэрия при поддержке "сине-белого" большинства в горсовете, ссылаясь на то, что они проедают четверть городской казны. Например, депутат Елена Стронова считает, что нельзя передавать инвесторам стратегические для Харькова водоснабжающие предприятия, поскольку город не сможет контролировать стоимость их услуг. Чиновники обещают, что концессионеры не будут повышать тарифы. "В условиях концессионного договора можно прописать пункт, чтобы в течение определенного времени не повышать расценки", — уверяет г-н Кадыгроб, обещая, что местные власти будут всеми силами блюсти интересы горожан.

Достаточно скептически относится к подобным словам г-н Семочкин. "Мы не можем удержать тарифы, если заявленная предприятием себестоимость работ будет выше существующей сегодня", — заявил депутат.

По его мнению, в Харькове затевается скрытая приватизация коммунальных предприятий. Свои подозрения он аргументирует тем, что в список вошел аэропорт, способный решить свои проблемы и без передачи в управление частной компании: "Основных средств аэропорта насчитывается порядка 100 млн грн. А необходимая реконструкция взлетно-посадочной полосы стоит 40 млн грн. Зачем мы рассматриваем вопрос концессии, когда КП имеет достаточно средств, чтобы получить кредит?". К тому же в случае с аэропортом концессионером, как считают противники передачи, может стать конкурирующая компания, заинтересованная в уменьшении авиационных перевозок, а то и закрытии харьковского предприятия.

Реклама на dsnews.ua

В ответ Сергей Кадыгроб сказал, что горсовет долго работал над поиском инвесторов для КП и решил, что концессия — наилучший способ привлечения денег на их развитие. "Внедрение энергосберегающих технологий, повышение качества предоставляемых услуг коммунальными предприятиями, а также снижение их себестоимости", — перечислил он плюсы такого вида инвестирования. Подобной уверенности не разделяет директор департамента бюджета и финансов муниципалитета Татьяна Таукешева. "В Украине, как и в России, и других странах бывшего СССР, нет опыта передачи коммунальной собственности в концессию. Законодательство несовершенно", — осторожно высказалась она.

    Реклама на dsnews.ua