• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зерновая смесь. Всеволод Кожемяко, Николай Гринченко и Александр Скрипка становятся официальными аграрными магнатами

Реклама на dsnews.ua

В середине февраля Антимонопольный комитет разрешил харьковской компании "Агро-Трейд" сконцентрировать контрольные пакеты акций четырех крупных заготовителей зерна в регионе. В ближайшее время харьковчане могут официально стать владельцами еще нескольких профильных предприятий в других областях, де-факто давно находящихся под их контролем.

С разрешением АМКУ ООО "Компания "Агро-Трейд" получило возможность сконцентрировать контрольные пакеты акций четырех предприятий в Харьковской области, занимающихся хранением и обработкой зерновых, — Купянского и Близнюковского комбинатов хлебопродуктов, а также Дворичанского и Самойловского элеваторов. По данным "ДС", эту сделку можно рассматривать как формальность, поскольку указанные предприятия уже несколько лет находятся под влиянием харьковских бизнесменов, сделавших состояние на торговле зерном, — Всеволода Кожемяко, Николая Гринченко и Александра Скрипки. До последнего времени более чем по 90% акций Близнюковского и Купянского КХП, а также Самойловского элеватора принадлежали харьковскому ЧП "Агротрейд", связанному с аграрной троицей, а 70% акций Дворичанского элеватора находилось в собственности британской компании Ukar Trade Limited, также близкой к собственникам "Агро-Трейда".

По итогам 2005 г. совокупный доход четырех предприятий, акции которых концентрирует "Агро-Трейд", составил около 40 млн грн., что позволяет делать вывод о приличном весе харьковской бизнес-группы на рынке зерновых культур. В то же время общий масштаб деятельности гг. Кожемяко, Гринченко и Скрипки является еще более значительным. На сегодняшний день под их влиянием находятся как минимум еще семь элеваторов и комбинатов хлебопродуктов в Харьковской области и других регионах Украины, с общим оборотом более 25 млн грн. Это Коломацкое, Зачепиловское и Водянское хлебоприемные предприятия (Харьковская обл.) с совокупным доходом 8 млн грн., Гадячский элеватор в Полтавской области (11 млн грн. дохода в 2005 г.), Ворожбянское хлебоприемное предприятие и Ворожбянский комбинат хлебопродуктов в Сумской области (2 млн грн. и 2,7 млн грн. соответственно), а также Лутугинский комбинат хлебопродуктов в Луганской области (3 млн грн.). Из этих активов только два (Лутугинский и Ворожбянский КХП) официально принадлежат "Агро-Трейду", поэтому можно ожидать, что вскоре Антимонопольный комитет рассмотрит новые обращения харьковских бизнесменов.

Впрочем, вряд ли можно ожидать, что харьковчане продолжат свою экспансию в регионы и будут наращивать вес за счет приобретения новых элеваторов и хлебоприемных предприятий. На сегодняшний день находящиеся в их распоряжении активы требуют реконструкции и работают далеко не на полную мощность, и вряд ли в 2007 г. из-за тенденции к уменьшению урожая зерновых внешняя ситуация для них кардинально изменится. Так, по итогам прошлого года сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине составил около 34 млн т, что по сравнению с 2005 г. меньше на 10,3%. Достоверных прогнозов сбора урожая на этот год пока нет, но, исходя из озвученных планов Министерства аграрной политики засеять под урожай 2007 г. яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами около 7,8 млн га (в 2006 г. — 8,77 млн га), можно предположить, что отрицательная тенденция сохранится.

    Реклама на dsnews.ua