• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Эмир" зажигает лампочки

Реклама на dsnews.ua

В Киеве появилось еще одно заведение, специализирующееся на узбекской кухне, — вслед за подольской "Шангрилой" на оболонских Липках открылся ресторан "Эмир". Ценовая политика его устроителей вполне лояльная, а меню включает сытные азиатские блюда, приготовленные поварами из Ферганской долины.

"Эмир" располагает тремя залами: большим столовым, оформленным в классическом стиле, VIP на 12 персон и кальянным, напоминающим шатер. Последний, задрапированный переливающимися яркими тканями и украшенный восточными коврами, показался нам самым уютным — здесь имеются кабинки, в которых можно спрятаться от посторонних глаз и провести незабываемый романтический вечер при свечах. Меню в ресторане весьма примечательное, поскольку содержит много интересных блюд из баранины, а также непривычного для украинской столицы продукта — конины. Ассортимент шашлыков еще больше разогрел наш аппетит, однако ждать заказ пришлось довольно долго. Нельзя сказать, что в "Эмире" работают нерасторопные и невнимательные официанты, но с нагрузкой они в тот вечер явно не справлялись.

Начать ужин мы решили с казы-салата, название которого пошло от домашней колбаски из рубленой конины. Кроме нее, в состав блюда входят нарезанная соломкой салями, копченая индюшиная грудинка и сыр, сдобренные майонезом и ароматными специями. Это сытное яство больше подходит голодным мужчинам и лучше под водку, впрочем, как и байский салат из казы с солеными огурчиками, вареной бараниной, яйцом, картофелем, изюмом и грецкими орехами — все это выкладывается слоями. Советуем попробовать также нежный домашний паштет из бараньей печени, который подают на хрустящих гренках из белого хлеба. Поскольку восточная трапеза немыслима без зелени, обязательно закажите витаминное ассорти из свежих помидоров, огурцов, сладкого и острого перца, зеленого лука, базилика, петрушки и чеснока.

Дойдя до первых блюд, мы остановились на экзотическом супе из молодой конины — в легком прозрачном бульоне плавали ребра с изрядным количеством нежного мяса и тефтельки, а также пахучие специи и зелень. Довольно вкусно, но если бы мы не знали, что это конина, никогда бы не отличили ее от традиционной говядины. Очень оригинальна шурпа "Эмир" — горячая жирная похлебка из рубленых бараньих хвостов с фрикадельками, зеленью, ароматными специями и крупно нарезанной морковью.

Оказавшись в узбекском ресторане, не попробовать, как местные повара готовят плов, было бы просто неприлично. Впрочем, рис с жирной бараниной, сдобренный кисленькими зернами барбариса, граната и кусочками пахучей айвы, рассчитан явно на любителя. Противникам специфического бараньего мяса могут предложить плов из говядины с изюмом. Гвоздь кулинарной программы — шашлыки и кебабы, подрумяненные на открытом огне. Если вы пришли в ресторан большой компанией, можно заказать фирменный "Эмир" — ассорти из разных видов мяса. Подают его на шампурах, которые располагаются шалашиком на деревянной доске с углями для подогрева. К мясу полагается острая аджика и свежеиспеченная горячая лепешка. Можно также полакомиться мастерски приготовленными шашлыками из говяжьей печени и вырезки, бараньих и свиных ребрышек, сома, шампиньонов, овощей и пр. В общем, каждый гость найдет угощение по своему вкусу. Особо гордятся в ресторане бараньими "лампочками" — повара утверждают, что отведавшие их мужчины моментально "зажигаются". О том, какой эффект производит этот деликатес на дам, кулинары тактично умалчивают, поэтому мы решили все же не рисковать и заказали нежнейших перепелов, начиненных говяжьим фаршем, овощами и базиликом и запеченных до золотистой корочки. Аппетитные птички дополняются хрустящей картофельной соломкой и вареными перепелиными яйцами. Любителям рыбы придется по вкусу сочная речная форель, запеченная в фольге с овощами.

Если после столь сытной трапезы вы способны съесть десерт, обязательно попробуйте белую домашнюю халву с орешками и чак-чак — жаренные в топленом масле подушечки из теста с изюмом, грецкими орехами и медом.

<Меню>
казы-салат — 56 грн.

Реклама на dsnews.ua

паштет из бараньей печени — 38 грн.

суп из молодой конины — 46 грн.

плов узбекский — 56 грн.

шашлык "Эмир" — 320 грн.

шашлык из бараньих ребер — 76 грн.

    Реклама на dsnews.ua