• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что немцу хорошо…. Контрольный пакет группы "РОСНО" отошел немецкой Allianz

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АФК "Система" и Allianz SE подписали договор купли-продажи акций, согласно которому пакет акций Allianz в группе "РОСНО" увеличится с 47,4 до 97%. В компании уверяют, что после смены структуры акционеров серьезных изменений в стратегии "РОСНО" не предвидится. Однако эксперты прогнозируют, что результатом сделки может стать передел не только на российском, но и на украинском рынке страхования.

За 49,7%-ный пакет российской компании немецкий страховщик выложил $750 млн. Во владении АФК "Система" останутся лишь 2,78% акций. При этом германская группа получила опцион на выкуп этого пакета в течение нескольких лет. В результате сделки в собственность Allianz перейдет контроль не только над АО "РОСНО", но и над его "дочками" — "Альянс РОСНО Управление активами", СК "Альянс РОСНО Жизнь". В этот же перечень входят две украинские компании, купленные в конце 2005 г., — "РОСНО-Украина" и "Allianz РОСНО-Життя".

Как заявил новый генеральный директор "РОСНО" Ханнес Чопра (ранее он занимал должность первого заместителя гендиректора и представителя Allianz в странах СНГ), резких изменений в стратегии компании после ее перехода в собственность немецкой группы ожидать не следует, поскольку нынешняя стратегия развития страховщика разрабатывалась с участием Allianz. Однако эксперты считают, что политика "РОСНО" может стать более агрессивной в сравнении с той, которую проводили российские акционеры. Большинство СК ожидают, что Allianz уже в ближайшее время приложит максимум усилий, чтобы сделать свое присутствие более заметным и на российском, и на украинском рынках.

"До этого момента политику компаний в Украине и СНГ определял российский менеджмент. Однако после смены собственников можно ожидать изменений в стратегии. Allianz — довольно агрессивная группа. Скорее всего, они купят в Украине одну, а может, и несколько СК, чтобы захватить большую долю рынка. Для них это тем более важно, поскольку все основные их конкуренты здесь уже присутствуют. Упускать украинский рынок они не будут", — полагает председатель правления СК "ПРОСТО Страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова.

Ее мнение косвенно подтверждают и акционеры "РОСНО". Хотя последние довольно осторожны в своих прогнозах по развитию бизнеса на соседних с российским рынках. "Мы продолжим реализовывать нашу стратегию завоевания новых клиентов на основных рынках Центральной и Восточной Европы и стран СНГ", — пообещал член правления международной группы Allianz, отвечающий за развивающиеся рынки, Вернер Цеделиус. Да и сам г-н Чопра неоднократно отмечал, что, купив в Украине две компании (а по сути — лишь лицензии на проведение деятельности), "РОСНО" продолжит здесь поиск стратегических партнеров.

Вполне вероятно, что атака Allianz будет происходить сразу в двух направлениях — рисковом и лайфовом. Однако эксперты считают, что большую активность страховщик проявит именно в сегменте страхования жизни. "На рынке non-life "РОСНО" уже работает в Украине, и ей удалось добиться определенных показателей. Но в страховании жизни они еще не начали работать. Поэтому, скорее всего, будут активно инвестировать в это направление", — прогнозирует председатель правления "Дженерали Гарант Страхование Жизни" Станислав Гоцуляк.

К слову, в прошлом году Allianz довольно энергично подыскивала на покупку лайфового страховщика. В частности, переговоры велись с группой "Гарант" ("Гарант-Авто" и "Гарант-Лайф"), "АСКА" и СК "ТАС". Но конкретные договоренности не были достигнуты ни с одной из компаний. Теперь круг потенциальных кандидатов сузился. В прошлом году "Гарант-Авто" и "Гарант-Лайф" были проданы австрийскому подразделению группы Generali. А потому Allianz, очевидно, будет проводить второй раунд переговоров уже с двумя приглянувшимися страховщиками. Хотя и в той, и в другой компании утверждают, что акционеры не намерены продавать активы иностранному инвестору. "Allianz действительно хотел купить СК "АСКА". Но акционеры не изменили своей точки зрения и не намерены продавать ее. Так что в ближайшей перспективе вхождение иностранного инвестора не предвидится", — заявил "ДС" президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. Сергей Тигипко, являющийся владельцем СК, входящих в группу "ТАС", также уверяет, что продажа компаний планируется не ранее чем через два-три года.

Реклама на dsnews.ua

Однако эксперты полагают, что все эти декларации могут быть в момент забыты, если Allianz предложит достойную цену. "К примеру, собственники "ТАС" уже подтвердили свою готовность продавать активы (в начале февраля было подписано соглашение о продаже Swedbank ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка. — "ДС"). Поэтому теперь речь будет только о цене. Но если ни одна из сделок не состоится, Allianz будет агрессивно скупать средние компании и сливать их между собой", — уверена г-жа Третьякова.

    Реклама на dsnews.ua