• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неравноценный обмен. Правительство уже не надеется, что экспортеры в этом году обыграют импортеров

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики намерено пересмотреть прогнозные оценки внешней торговли на текущий год. Похоже, что в ведомстве уже не питают иллюзий по поводу позитивного сальдо внешнеторговых операций. Эксперты разделяют пессимистические ожидания чиновников. По их мнению, дефицит сальдо если и сократится, то не намного.

К корректировке показателей экономическое ведомство прибегло под впечатлением внешнеторговых показателей Украины за прошлый год. В целом, по данным НБУ, в 2006 г. экспорт товаров увеличился на 10,9% (в сфере услуг — на 18%), импорт — на 20,9% (по услугам — на 22,5%). Таким образом, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $3,1 млрд, тогда как еще годом раньше этот показатель был положительным — $0,671 млрд.

Возможность залатать такую дыру сегодня выглядит весьма сомнительной. А потому чиновники решили заменить фигурировавший ранее весьма скромный, но все же профицит внешнеторгового сальдо в $163 млн отрицательным показателем. Хотя окончательных прогнозов по внешнеторговому обороту пока не называют, в Минэкономики надеются, что по итогам года дефицит должен сократиться. Однако тот факт, что мы снова будем покупать больше, чем продавать, сомнений уже не вызывает.

По словам директора департамента экономической стратегии Минэкономики Вадима Пищейко, в 2007 г. рост экспорта может составить около 10% (в прежних прогнозах — 12,1%). Этот показатель должен быть обеспечен за счет высокого спроса на внешних рынках на товары традиционного украинского экспорта — черные металлы и химическую продукцию. Независимые аналитики считают, что подтолкнуть экспорт может также и запланированное на этот год вступление страны в ВТО. "Это приведет к улучшению доступа на внешние рынки, например, к отмене квот на экспорт стали в ЕС", — полагает директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Однако рассчитывать на сколько-нибудь значительный рост экспорта услуг уже не приходится, поскольку цена за транзит газа по украинской территории в этом году останется прежней.

Причин для активизации импортных потоков в страну гораздо больше. "Энергоресурсы подорожали. Это говорит о том, что стоимость импорта увеличится", — отметил г-н Пищейко. Да и аналитики склонны делать акцент именно на этом факторе риска (удорожании энергоносителей), способном подорвать потенциал наших экспортоориентированных отраслей. "В 2006 году благоприятная мировая конъюнктура на металлы и продукцию химической отрасли позволила частично компенсировать рост цен на газ. Но дальнейшее увеличение его стоимости (на границе она поднялась на 37% по сравнению с 2006 г.) может оказаться более болезненным для предприятий — основных его потребителей. Это приведет к снижению объемов производства и, соответственно, экспорта, особенно если ухудшится мировая конъюнктура на рынках металла и химической продукции", — опасается г-жа Мовчан.

Еще одним фактом, способным подстегнуть рост импорта, может стать запланированное в 2007 г. повышение минимальных зарплат и пенсий и, соответственно, повышение внутреннего потребления домохозяйств. Как правило, значительная часть увеличивающихся доходов населения направляется на приобретение импортных товаров, в первую очередь — бытовой техники и автомобилей. Да и темпы роста инвестиционного импорта, по-видимому, будут довольно высоки.

А потому в отличие от Минэкономики независимые аналитики не рассчитывают на серьезное сокращение дефицита сальдо внешней торговли и, напротив, предрекают его дальнейший рост. "В этом году мы ожидаем ухудшения торгового баланса и, соответственно, расширения дефицита текущего счета платежного баланса. По нашим прогнозам, дефицит торгового баланса увеличится до $6,4 млрд в сравнении с $3,1 млрд в 2006 г. (по предварительной оценке НБУ), в то время как дефицит текущего счета составит $5 млрд в сравнении с $1,6 млрд в прошлом году", — прогнозирует макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк похоже такая ситуация не пугает. "Значительные объемы притока долгосрочного капитала в минувшем году обусловили формирование достаточного сальдо по финансовому счету в размере $4 млрд, что позволило не только компенсировать дефицит текущего счета, но увеличить резервы на $2 млрд", — отмечается в оценке Нацбанком состояния платежного баланса Украины в 2006 г. Нацбанковцы рассчитывают на сохранение этой тенденции и в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua