• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергичные лицитаторы. С помощью аукционов Украина создаст иллюзию честной продажи электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

21 марта госпредприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" проведет первые аукционные торги по продаже электроэнергии, экспортируемой в Венгрию, Словакию и Румынию. На конкурс будут выставлены четыре одинаковых лота на поставку с 1 апреля по 30 июня 2007 г. энергии мощностью 25 МВт и минимальным объемом 54,6 млн кВт-час.

"Честные" условия
В соответствии с Положением об организации и проведении аукционов по продаже электроэнергии на экспорт, на торги допускаются претенденты, предоставившие до 14 марта заявку на участие, ценовое предложение и банковскую гарантию (на покупку одного лота — в размере $324 тыс.). На основании заявок допущенных к конкурсу участников аукционный комитет (состоит из представителей "Укринтерэнерго") определяет стартовую цену каждого лота. Победителем признается покупатель, который предложит наивысшую стоимость за 1 кВт-час объема электрической энергии. Впоследствии с ним "Укринтерэнерго" и подпишет экспортный контракт.

Чтобы избежать демпингового сговора участников, стартовая цена тока на конкурсе будет не ниже 5,4 цента/кВт-час. Это условие экономически выгодно нашей стране, ведь до последнего времени стоимость закупки тока на оптовом рынке электроэнергии составляла порядка 4,5 цента/кВт-час, притом что в 2006 г. "Укринтерэнерго" продавало ток, например, в Венгрию по 3,3 цента, а в Румынию и того дешевле — по 2,9 цента/кВт-час. Установив достаточно жесткие требования к участникам торгов, в госпредприятии почему-то не проявили аналогичной суровости при выборе оператора, который имеет непосредственное влияние на их результаты.

В соответствии с решением ГПВД оператором аукциона определена компания "Мультисервис", до недавнего времени называвшаяся ООО "Мультимедиа софт". В 2005 г. она стала одним из четырех частных предприятий в Украине, получивших право реализовывать имущество, арестованное по решению судов. Уже в июне 2006 г. Антимонопольный комитет уличил ее в сговоре с тремя другими частными реализаторами арестованного имущества (ООО "Региональная корпорация имущественных услуг и мониторинга", ООО "Инвестиции и консалтинг" и АОЗТ "Экспоцентр Одесса"). Те попросту передали ООО "Мультимедиа софт" свои полномочия по продаже принудительно отчуждаемых активов, тем самым лишив исполнительную службу выбора.

Теперь на "Мультимедиа софт" (вернее, уже на ООО "Мультисервис") будет возложена не менее ответственная функция. Ведь именно оператор торгов составляет сводный перечень претендентов с выводом о возможности допуска каждого из них к конкурсам, определяет их место и время, а также непосредственно проводит сам аукцион.

В "Укринтерэнерго" не поясняют мотивации, которой руководствовались при отборе компании, уполномоченной провести продажу контрактов стоимостью как минимум $50 млн. Выбор энергетиков выглядит еще более странным, если вспомнить, что не так давно министр Юрий Бойко утверждал, что проводить такие торги будет именно аукционный комитет, в состав которого войдут представители Минтопэнерго и Минэкономики.

"Честные" контракты
Туманное прошлое оператора аукционных торгов — далеко не единственное препятствие проведению честного конкурса. Сразу отметим, что сейчас "Укринтерэнерго" экспортирует в Венгрию, Словакию и Румынию ток, производимый в пределах так называемого энергоострова Бурштынской ТЭС. Его экспортный потенциал составляет 500–550 МВт, и на 2007 г. он уже законтрактован. В частности, в Венгрию ГПВД обязалось обеспечить переток для компании Energy Capital ZRt. (5 МВт), Emfesz Kft. (100 МВт) и System Consulting Rt. (350 МВт). В Румынию и Словакию — для предприятия Korlea Invest a.s. (20 и 25 МВт соответственно). Это означает: чтобы появилась возможность продать на аукционе 100 МВт (4 лота по 25 МВт), с каким-то из предприятий придется разорвать договорные отношения.

Реклама на dsnews.ua

По информации "Укринтерэнерго", это будет венгерский контрагент Emfesz Kft., поскольку контракт с компанией подписан лишь на первый квартал 2007 г. — до 1 апреля. В самом Emfesz Kft. утверждают, что у них были договоренности с ГПВД о поставках электроэнергии на целый год. "В конце 2006 года мы подписали контракт на 200 МВт (по 4,3 цента за кВт-час. — "ДС"). Немного позже госкомпания уменьшила его до 100 МВт. В итоге мы договорились, что в течение января–марта 2007 года за нами будет закреплено 40 МВт, а на второй квартал — 60 МВт. Сейчас получается, что наши партнеры забыли свои обещания. И кроме них у нас нет никаких доказательств, а их суду не предъявишь", — сообщили "ДС" в Emfesz Kft.

Интересно, что, по данным другого венгерского оператора — Energy Capital ZRt., изначально 200 МВт мощности, о которых говорят в Emfesz, были законтрактованы их компанией (по 5 центов/кВт-час). И теперь Energy Capital намерена отменить аукционные торги через суд. "Укринтерэнерго" реализовало этот товар (200 МВт) минимум два раза: сначала нам, а потом Emfesz и System Consulting (по 100 МВт каждой). Теперь планы предприятия снова изменились, оно собралось продать контракт Emfesz на аукционе, — сообщил "ДС" соучредитель Energy Capital Василий Бечварж. — На этих основаниях мы считаем неправомерным проведение торгов и намерены отменить их через суд. Иск будет подан в начале марта. А ООО "Мультисервис" мы проинформируем о том, что они собираются провести неправомерный аукцион. Более того, из-за этой перетасовки контрактов только за январь–февраль наша компания потеряла $8,5 млн. Эти деньги мы будем требовать с "Укринтерэнерго".

В ООО "Мультисервис" "ДС" пояснили, что за решение проблем по реализации проданных контрактов отвечает организатор торгов — "Укринтерэнерго". Любые споры по ним будут рассматриваться в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины (г. Киев).

"Честный" результат
Очевидно, что до последнего времени выбор контрагентов "Укринтерэнерго" осуществляло не на основании наилучших ценовых предложений, а из-за влиятельности их собственников. Ведь владельцем нынешнего аутсайдера — Energy Capital ZRt является Василий Бечварж, которого наблюдатели считают партнером экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана. В то время как System Consulting контролируется венгерско-украинским бизнесменом Ласло Капои, обеспечивающем при любых политических раскладах в Украине влиятельность своей компании в нашей стране благодаря председательству в Социал-демократической партии Венгерской Республики. А вот запланированное аутсайдерство Emfesz можно было бы назвать исключением. Ведь эта компания контролируется совладельцем мощнейшего газового трейдера RosUkrEnergo AG Дмитрием Фирташем. Но такое отступление от правил объясняется тем, что в последнее время главный партнер г-на Фирташа в Украине — Юрий Бойко — стал терять влияние на электроэнергетику, уступая лидерство вице-премьеру Андрею Клюеву и владельцу SCM Ринату Ахметову. Подтверждением тому может служить подписанный осенью 2006 г. контракт "Укринтерэнерго" с компанией Energo Odbyt Андрея Клюева на поставку 45 МВт в Венгрию в ущерб объему Emfesz.

Такой расклад делает нынешние планы энергетиков по продаже тока на аукционах бессмысленным. Ведь наивно полагать, что при проведении торгов ООО "Мультисервис" сможет устоять перед аргументами Андрея Клюева или Ласло Капои. Но зато такой способ определения контр-агентов снимает всю ответственность с "Укринтерэнерго", которым сейчас руководит экс-менеджер Рината Ахметова Николай Пашкевич. По всей видимости, для этой цели Украина и затеяла электрический аукцион. "На "Укринтерэнерго" со всех сторон осуществляется давление. Но на ограниченном ресурсе всем угодить нельзя. Чтобы выйти из-под этого давления, разработана форма аукционных торгов, на которую мы влиять не можем. Мы заключаем и выполняем контракт, а выбор компании и цены от нас уже не зависит. Главное, что конкурс проводим не мы", — утверждают в "Укринтерэнерго".

Если первый опыт продаж тока на аукционе будет удачным, "Укринтерэнерго" увеличит количество предлагаемых лотов. В принципе, для этого не обязательно дожидаться окончания срока действия нынешних контрактов, ведь в 2007 г. компания получила разрешение на увеличение объемов экспорта — с 10 до 12 млрд-кВт-час.

    Реклама на dsnews.ua