• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госкомиссия ополчилась на венчуры

Реклама на dsnews.ua

Начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов сообщил на минувшей неделе о намерении регулятора разграничить методики расчета стоимости чистых активов для диверсифицированных и венчурных инвестиционных фондов. Сегодня ее рассчитывают по одной технологии для всех ПИФов. "Кроме того, необходимо заложить формулу, которая позволяла бы отталкиваться не от зарегистрированных на бирже, а выполненных договоров", — добавил г-н Иванов. В госкомиссии считают, что от регистрации сделок инвестфондов до их реального исполнения проходит много времени, в течение которого может меняться реальная стоимость чистых активов и, соответственно, доходность ПИФов. Одновременно ГКЦБФР собирается заставить венчурные фонды чаще подавать свою отчетность — не один, а два раза в год. "В основном все венчурные фонды сейчас работают с целевыми облигациями, и возникает вопрос по выполнению инвестиционных программ", — отметил Евгений Иванов. Особое внимание станут уделять контролю над венчурами, работающими на строительном рынке.

Финансисты разделяют опасения регулятора. "Несомненно, нынешнюю методику расчета чистых активов необходимо детализировать и очень хорошо прописать, чтобы те же венчурные инвестфонды имели значительно меньше простора для разных трактовок. Не думаю, что это негативно скажется на работе ПИФов, так же, как увеличение количества подаваемых в ГКЦБФР отчетов. Просто придется несколько больше платить оценщикам и аудиторам", — сказал в интервью с "ДС" финансовый аналитик КУА Parex Asset Management Ukraine Денис Колесниченко. В то же время специалисты считают, что как госкомиссии, так и инвесторам, выбирающим объект для вложений, нужно пристальнее присматриваться не столько к самим фондам, сколько к компаниям по управлению активами, которые, собственно, и "ворочают" активами ПИФов. "В основном риски зависят не от вида фонда, а от управляющей компании — именно ей стоит уделять наибольшее внимание при выборе направления инвестиций. Венчурные инвестиции осуществляются исключительно юридическими лицами, которые в основном и сами могут оценить степень риска реализации проекта", — сообщил "ДС" генеральный директор Специализированной инвестиционно-строительной КУА "Укрсоц-недвижимость" Артур Папсуй.

В то же время специалисты надеются, что пристальное внимание регулятора к схемам, по которым сегодня активно работают венчурные ПИФы, специализирующиеся на строительном рынке, не выльется в значительные ограничения и не спровоцирует уменьшение количества фондов. "С момента введения в украинское законодательство понятия венчурного фонда фактически было закреплено право инвестора действовать на свой страх и риск. Поэтому законодатель освободил такие фонды от множества нормативных ограничений, накладываемых на деятельность инвестиционных фондов других типов. Существенное ужесточение требований уменьшит поток инвестиций в этот бизнес", — уверен директор департамента инвестиционной деятельности ОАО "АБ "Укргазбанк" Юрий Каменецкий. Фондовики сегодня не видят ничего зазорного в своих механизмах и головокружительных доходностях (они нередко превышают 200% годовых), которые не перестают смущать ГКЦБФР. "Самая распространенная схема финансирования строительства достаточно проста: компания по управлению активами создает венчурный фонд для инвесторов, которые готовы направить средства на строительство. На деньги данного фонда приобретаются облигации, эмитированные выбранным инвесторами застройщиком", — пояснил "ДС" Артур Папсуй.

    Реклама на dsnews.ua