• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плачков ответит за Цушко

Реклама на dsnews.ua

Одесские "большевики" продемонстрировали, как можно расправиться с губернатором, не отбирая у него должности: "сине-белый" облсовет лишил главу ОГА Ивана Плачкова практически всех его основных полномочий, и чиновнику остается только апеллировать к правительству, где сидят однопартийцы одесских "узурпаторов".

Решение вопроса по-одесски
По примеру старших товарищей из Киева в Одесском областном совете депутаты от Партии регионов, СПУ и КПУ объявили о намерении наконец-то скоординировать свои действия. Попытки наладить сотрудничество между упомянутыми фракциями с переменным успехом предпринимались уже почти год, но теперь народные избранники решили все делать по-серьезному, закрепив создание коалиции специальным документом и сформировав координирующий орган. Решив вопрос с оформлением союза, они сразу начали присматриваться к полномочиям областной исполнительной власти.

На прямую конфронтацию с главой ОГА лидеры большинства не пошли, а просто "переделили" губернаторскую власть. С подачи областного спикера — "регионала" Николая Скорика — совет отобрал у руководителя Одесчины полномочия, делегированные обладминистрации еще в 2002 г. В частности, формировать бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопросы землеотвода, выдавать разрешение на строительные работы, определять режим использования рекреационных зон и т. д. За принятие проекта решения о возвращении облсовету полномочий, вынесенного фракциями ПР и СПУ, проголосовали 84 депутата из 120. Понятное дело, что оппозиция в лице фракций БЮТ, НСНУ, "Наша Одесса" и даже партии "Возрождение" выступила против, но их голоса ничего не решали.

Губернатор пробовал защищаться, апеллируя к Минюсту. "По мнению министра юстиции Александра Лавриновича, делегирование полномочий местными советами администрациям является обязанностью советов. В связи с этим решение, принятое сегодня, является нарушением законодательства", — заявил Иван Плачков. Но Николай Скорик отметил, что правом давать оценку законам обладает только Конституционный суд, а слова г-на Лавриновича являются лишь его личным мнением.

Оспорить решение одесситов губернатору будет практически невозможно. Облсовет действовал в соответствии с Конституцией и Законом "О местном самоуправлении". "Регионалы", по словам г-на Скорика, давно полны решимости взять на себя ответственность за ситуацию в регионе, и их не устраивает, что на выборах в области победила одна политическая сила, а механизм реализации власти находится в руках у другой.

Своего представителя в губернаторское кресло мечтает посадить каждая из ведущих политических сил Одесчины: "регионалы" — на правах лидера избирательной кампании, а социалисты никак не могут забыть, что в феврале 2005 г. они выторговали эту область у Президента Виктора Ющенко и в Южной Пальмире губернаторствовал Василий Цушко. После того как г-н Цушко стал депутатом, лидеры СПУ надеялись сохранить за собой это кресло, но Виктор Андреевич нашел более достойную кандидатуру для управления Одесской областью. Им стал экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, 3 августа отправившийся в Одессу.

Работать в этом регионе Ивану Васильевичу оказалось отнюдь не просто, поскольку облсоветом правили "регионалы" при ситуационной поддержке депутатов СПУ и КПУ. Сразу после назначения на должность он заявил о полной готовности сотрудничать со всеми политическими силами. "Я настроен на абсолютно нормальную, конструктивную работу", — уверял г-н Плачков в августе, отвечая на вопрос о возможных трудностях в сотрудничестве с облсоветом, в котором столь значительный вес имеет Партия регионов. Пока шел разговор о создании широкой коалиции, главе ОГА удавалось находить общий язык с большинством, но после перехода "НУ" в оппозицию к Виктору Януковичу жизнь областного наместника заметно осложнилась.

Реклама на dsnews.ua

Хитрый план
Нынешняя ситуация в Одессе очень напоминает сценарий развития конфликта между Полтавским облсоветом и губернатором Валерием Асадчевым. Сначала образовывается большинство в составе ПР, СПУ и КПУ, потом создается координационный совет. Правда, на Полтавщине депутаты пока только пригрозили г-ну Асадчеву отобрать делегированные полномочия, тогда как одесситы пошли дальше. Воплощение этой формулы похоже на реализацию давних планов спикера парламента Александра Мороза по возрождению местного самоуправления "путем усиления советов и создания исполкомов". Так что наступление "большевиков" с отнятием у обладминистраций делегированных полномочий, скорее всего, имеет целью "в мягкой форме" лишить Президента и его администрацию власти на местах.

Напоровшись на упрямое нежелание Виктора Андреевича исполнять решение облсоветов, высказавших недоверие губернатору (к примеру, в случае с харьковским главой ОГА Арсеном Аваковым), "большевики" пошли другим путем, решив просто отобрать у обладминистраций делегированные им советом полномочия. А губернатор может далее занимать свое место и даже отправлять отчеты в Киев о социально-экономическом развитии региона. Остается констатировать, что в нынешней ситуации глава ОГА без поддержки облсовета превращается в мизерную управленческую фигуру.

Похоже, что схему, придуманную "регионалами" и социалистами и реализованную на практике в Одессе, вскоре начнут применять не только в тех регионах, где большинство имеет антикризисная коалиция, но и в любой области, где губернатор не может договориться с облсоветом. Например, в Тернопольской, где у губернатора Ивана Стойко с завидной регулярностью возникают проблемы с местным депутатским корпусом, руководимым бютовцами.

Параллельно одесситы заложили краеугольный камень в фундамент "недоверия": они отказались принять губернаторский отчет "О выполнении программы социально-экономическом развитии области в 2006 году", а также утвердить аналогичную программу на текущий год. Так что расслабляться Ивану Васильевичу не стоит: совет не позволяет.

    Реклама на dsnews.ua