• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сальдо кулачных боев

Реклама на dsnews.ua

На Херсонщине "оранжевые" решили применить абсолютно новую тактику борьбы с городской властью: к пиаровской акции по снижению тарифов политики подключили улицу. Один штурм мэрии уже состоялся, и коалиция БЮТ и "НУ" грозит мэру Херсона Владимиру Сальдо вторым.

Контролируя 20 из 76 депутатов, фракции "НУ" и БЮТ потребовали у Херсонского горсовета немедленного снижения цен на коммунальные услуги. Получив отказ, "оранжевые" привели 28 февраля к стенам мэрии полторы тысячи человек. "Народные массы", ведомые народным депутатом, бютовцем Юрием Одарченко, двинулись в сессионный зал, дабы вынудить народных избранников рассмотреть вопрос об уменьшении тарифов. При этом доводы председательствующего на заседании мэра Владимира Сальдо, что для рассмотрения упомянутого вопроса сессию все-таки придется открыть, во внимание не принимались. Оппозиционеры даже попытались (несмотря на численное меньшинство) воздействовать на "большевиков" физически, но, кроме нескольких сломанных микрофонов да попорченной казенной мебели, похвалиться им нечем. "Большевики" сначала объявили перерыв, а затем под прикрытием "Беркута" перебрались в малый зал исполкома и там продолжили заседание.

После неудачных попыток БЮТ и "НУ" отменить повышение тарифов они объединились в единую коалицию, договорившись о сотрудничестве в регионе. Как сообщил "ДС" пресс-секретарь херсонской облорганизации "Нашей Украины" Владимир Косюк, соглашение подписано на минувшей неделе. В течение ближайших 30 дней будет принят план действий по реализации программных задач участников объединения. Собеседник "ДС" отметил, что "НУ" и БЮТ решили консолидировать свои усилия во всех органах местного самоуправления области и даже специально создали межпартийный координационный совет, который будет определять оппозиционную кадровую политику в регионе, давать общую оценку действий властей и вносить предложения по тарифной и коммунальной политике.

Тем временем сторонники Владимира Сальдо и в создании коалиции опередили оппозиционеров. Они сформировали коалицию "За развитие Херсона". В состав большинства в горсовете вошли 52 депутата: от Партии регионов, блока Сергея Кириченко "Общественный контроль", партии "Вече", блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", КПУ, Народного блока Литвина, а также депутатской группы "Южный регион". Координировать коалицию будет "регионал" Валерий Тернавский. Поставлена цель — обеспечить стабильную работу совета.

Правоохранительные органы в настоящее время расследуют инцидент, тогда как мэр Владимир Сальдо предложил тимошенковцам "мирные" пути решения проблемы. "Вопросы, о которых говорили лидеры БЮТ (о тарифах), требуют скрупулезного, детального изучения, совместных усилий за рабочим столом, они никогда не решатся в результате экстремистских действий, физического давления", — сказал он. Секретарь Херсонского горсовета, член фракции "Вече" Юрий Погребной вообще полагает, что при более спокойном подходе к делу можно было бы найти компромисс в вопросе снижения тарифов.

Но оппозиционеры провоцируют силовое решение проблемы, поскольку именно таким образом они смогут обратить внимание населения на "свои заслуги" в борьбе с "преступной властью". "У нас было единственное требование. Мы объяснили протестующим людям, что если сейчас депутаты горсовета проголосуют за понижение квартплаты, то мы — вся фракция и ее глава — сойдем со сцены", — уверяет лидер бютовцев Виталий Богданов. В интересах местных оппозиционеров не отдавать инициативу в руки большинства, а значит, они станут штурмовать и следующую сессию, чтобы все в городе узнали о благородных планах "оранжевых хулиганов".

    Реклама на dsnews.ua