• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строители допросились

Реклама на dsnews.ua

В Ивано-Франковске поменялся принцип распределения коммунальной земли. Если раньше ее отводили по решению горсовета, то теперь инвесторы будут покупать наделы на открытых торгах. Первый аукцион намечен на апрель. Решение о продаже участков депутаты приняли на фоне митингов протеста застройщиков, обвинявших местные власти в том, что те мешают их бизнесу.

В Ивано-Франковске наметилось разрешение конфликта, возникшего на земельной почве. Последние месяцы фракция БЮТ в местном совете усердно ратовала за продажу земли на открытых торгах, блокируя выделение участков по решению депутатов. Это вызвало недовольство строительных компаний, которые в конце февраля пикетировали во время сессии здание горсовета с требованием отвести им наделы. Однако это не смутило народных избранников — внезапно объединившиеся фракции БЮТ, "НУ" и "Поры" просто сорвали заседание. Негодование "оранжевых" фракций вызвало "непрозрачное выделение земли в городе". По словам секретаря горсовета, бютовца Василия Бойчука, они добивались отмены предыдущих решений депутатов о приватизации или предоставлении в аренду земли по заниженным ценам, а также снятия с повестки дня около десяти вопросов земельного блока. В особенности же нардепам не давал покоя участок площадью 31 га в районе пригородного села Микитинцы, на котором ООО "МЖК "Экспресс-24" намерено построить жилмассив. По слухам, получение этого крупного надела лоббировал первый заместитель градоначальника Владимир Швадчак. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, мэр города Виктор Анушкевичус и фракция УНП предложили создать временную комиссию, но эта инициатива почему-то не нашла поддержки у большинства депутатов. Сам г-н Швадчак недоумевает по поводу того, что внимание ивано-франковских депутатов привлек именно этот участок, к которому они, по сути, не имеют никакого отношения. По его словам, он был передан Украинской академией аграрных наук сельской общине Микитинцев, а компания "МЖК "Экспресс-24" заключила трехстороннее соглашение с местным сельсоветом и вузом на строительство жилья на этой земле. Данную информацию подтверждает и г-н Анушкевичус, входящий во фракцию УНП в местном совете. По его мнению, земля — всего лишь повод для некоторых политиков продемонстрировать свои "мускулы". Дело в том, что до сих пор мэру удавалось контролировать хрупкое большинство, состоящее из представителей его партии и многочисленной фракции БЮТ. Однако после того как в воздухе зависла перспектива жесткой политической дисциплины, бютовцы решили показать, что конфигурация большинства может измениться.

Председатель местной Ассоциации строителей Ярослав Барткив заявил, что если политики продолжат блокировать земельные вопросы, застройщики будут искать работу в других регионах. Чиновники и депутаты пообещали пикетчикам учесть их требования и, на удивление, сдержали свое слово. На следующем заседании, состоявшемся 6 марта, они приняли ряд важных для города земельных решений. Теперь коммунальные наделы в Ивано-Франковске будут продаваться на открытых торгах. Депутаты поручили мэрии определить список инвестиционно привлекательных земельных участков для размещения объектов строительства. Кроме того, горисполком должен разработать генеральный план города с тщательным планированием территорий и проектов застроек микрорайонов. Как сообщили "ДС" в отделе экономического анализа и стратегического планирования муниципалитета, от продажи земли в 2007 г. рассчитывают получить 30 млн грн. Ранее казну пополняли за счет средств Фонда социально-экономического развития, куда заказчики строительства перечисляли 3,5–9,5% от стоимости проекта. Первый земельный аукцион в областном центре намечен на апрель. На него собираются выставить пять участков общей площадью 9,7 га.

Участки, выставленные на апрельские торги

Расположение

Площадь, га

Стартовая цена, млн грн.

Назначение

Калушское шоссе

4,9

12,7

строительство мегамаркета

Калушское шоссе (два участка)

По 0,7

По 1,8

строительство автосалона

ул. Коновальца

0,3

1,5

строительство торговых или бытовых объектов

ул. Ребета

3,1

2,3

строительство производственных и складских объектов

    Реклама на dsnews.ua