• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лесхозы впали в астрал. Чиновникам пришлось оставить попытки перекроить рынок древесины

Реклама на dsnews.ua

Госкомлесхоз отменил свой ноябрьский приказ, которым предусматривалась продажа всей заготовленной в стране деловой древесины исключительно на аукционах. В этот период ряд крупных украинских деревообработчиков, весьма вольготно чувствовавших себя, работая по прямым контрактам с областными лесхозами, обвинили руководство комитета в том, что оно лоббирует интересы близкого им посредника, который может скупить в стране большую часть лесного сырья.

Сыр-бор о способах продажи древесины разгорелся в конце минувшего года. Тогда Госкомлесхоз издал приказ №264 от 30 ноября 2006 г., в соответствии с которым вся без исключения заготавливаемая в Украине деловая древесина должна продаваться на аукционных торгах. Надо сказать, что данное начинание принципиально новым, равно как и неожиданным, назвать нельзя. Идею подобной торговли чиновники лесного комитета и при "оранжевой", и при "сине-белой" власти продвигали с завидной настойчивостью. Дело в том, что вплоть до 2006 г. реализация лесопродукции осуществлялась исключительно по усмотрению руководителей лесохозяйственных предприятий, что, по солидарному мнению и чиновников, и деревообработчиков, приводило к различным злоупотреблениям (например, древесину первого сорта продавали под видом второго, цена может быть существенно разной для разных покупателей и т. п.).

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в конце 2005 г. был издан приказ, которым лесная отрасль начала реализацию деловой древесины на областных аукционах. Однако особого успеха это начинание не имело. "В связи с тем что приказ предусматривал разные формы реализации древесины постоянным лесопользователям (в добровольном порядке через аукционы либо по прямым договорам. — "ДС"), основные цели его реализации не были достигнуты", — признался не так давно глава Госкомлесхоза Виктор Сивец. В частности, по его словам, на аукционы в минувшем году было выставлено только 24,5% (или 2,4 млн куб. м) от общей заготовки древесины, из которых реализовать удалось лишь четвертую часть — около 600 тыс. кубометров. Изменить дела к лучшему в Госкомлесхозе решили, издав в конце минувшего года новый приказ, по которому аукционный способ продаж вводился в обязательном порядке. При этом по новым правилам торги должны были проводиться не ежемесячно и ежеквартально, как ранее, а раз в год. Соответственно, и весь предполагаемый для поставок объем древесины для отечественной деревообработки "упаковали" в 11 лотов с набором из разных сортов и классов древесины, цена каждого из которых превышала 100 млн грн. (общая стоимость этих лотов составила приблизительно 1,5 млрд грн.). Первый такой аукцион ожидался уже 27 декабря минувшего года. Однако деревообработчики устами профильных ассоциаций "Мебельдеревпром" и "Укрпапiр" назвали решение предпосылкой для непоправимого кризиса для отрасли, поскольку многие предприятия не смогли бы выкупить ни одного лота. Представители ассоциаций пригрозили через суд заблокировать внедрение новых правил продажи сырья и одновременно обратились за помощью к премьер-министру. Виктор Янукович поступил по-хозяйски, приказав приостановить внедрение новых правил хотя бы до февраля, пока в Кабмине не разберутся что к чему. Между тем в период вынужденной отсрочки введения новых правил рынок стал наполняться слухами о том, что киевское ООО "Имак" начало скупать древесину в больших объемах, из-за чего, к примеру, производители шпона оказались "на сухом пайке". Представители столичного "Укршпона" в начале февраля прямо заявили, что начальникам областных хозяйств в Госкомлесхозе настойчиво рекомендовали продавать древесину только "Имаку", за которым участники рынка усматривают Виктора Сивца. Впрочем, в самом Госкомлесхозе заявили, что им ничего не известно о негласных распоряжениях не продавать древесину производителям. "Никаких указаний комитета относительно хозяйственной деятельности предприятий быть не могло", — заверил "ДС" начальник управления технической политики Владимир Воронюк. К тому же в Антимонопольном комитете, не оставшемся в стороне от скандальной истории с фирмой-посредником, "ДС" сообщили, что не нашли оснований для начала расследования.

Как бы то ни было, но накалившуюся до предела ситуацию в Госкомлесхозе решили самым что ни на есть простым способом: в прошлый понедельник Минюст зарегистрировал изданный комитетом 19 февраля новый приказ №42 "Об усовершенствовании механизмов продажи необработанной древесины", который полностью отменил спорный ноябрьский документ и разрешил продавать нереализованную на биржевых аукционах необработанную древесину по прямым договорам. Причем цены должны быть не ниже тех, что сложились на последних торгах, проводившихся раз в квартал.

    Реклама на dsnews.ua