• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррозионная стойкость. Игорь Янчак может стать единоличным владельцем строительных технологий

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце Хозяйственный суд г. Киева возбудил дело о банкротстве ООО "Научно-исследовательский центр "Адгезив". Наблюдатели объясняют начало судебного процесса стремлением учредителей компании разделить имущество.

"Адгезив" имеет офисы в Киеве и Днепропетровске, занимается восстановлением крупных промышленных и гражданских объектов и является владельцем ряда технологий, используемых на этом рынке. В середине 90-х гг. прошлого века учредители ООО "Адгезив", которыми на паритетных началах выступили известный ученый-химик, лауреат Госпремий СССР и Украины Роман Веселовский и гендиректор компании Игорь Янчак, запатентовали некоторые химически стойкие материалы и покрытия, применяемые для защиты строительных конструкций, и наладили их производство, благодаря чему организованный ими НИЦ начал получать престижные заказы на реконструкцию объектов в Москве, Киеве, Ялте и других городах. Собственно, затраты на восстановление некоторых зданий и сооружений иногда сопоставимы с расходами по строительству новых. Технологии же, владельцами которых является ООО, по данным сайта компании, дают возможность восстанавливать несущие свойства конструкций, герметизировать стыки соединений и предлагать другие ликвидные на строительном рынке услуги, а потому пользовались спросом.

Судя по всему, наибольшие заказы владельцы "Адгезива" получали от промышленников, которые покрывали полимерными материалами полы и стены складов и цехов заводов. Защитные покрытия компании наносятся изнутри на некоторые виды труб Харцызского трубного завода. Кроме того, НИЦ выполнял реконструкцию московских подземных тоннелей и паркингов, реставрацию центрального офиса "Укрпочты" в Днепропетровске, гидроизоляцию светового фонтана на набережной в Ялте и другие работы. Учредители "Адгезива" имеют налаженные связи с работниками Госстроя РФ, а потому активно привлекают партнеров из российских регионов.

Как сообщили "ДС" в днепропетровском офисе ООО, дело о банкротстве, возбужденное Киевским хозсудом в отношении их компании, вызвано "разводом" основных учредителей исследовательского центра. В "Адгезиве" отказались сообщить подробности дела и кредиторскую задолженность предприятия. Но заявили, что после продажи активов компании с аукциона ее собственником должен выступить научно-технический центр под другим юридическим адресом, но с тем же названием — "Адгезив". По некоторым данным, один из учредителей компании — г-н Веселовский — решил переехать в США и не будет больше вести бизнес в Украине. Поэтому, скорее всего, банкротство научно-исследовательского центра "Адгезив" избрано учредителями как средство цивилизованного развода и поможет Роману Веселовскому получить свою долю. Правда, логика совладельцев компании в данном случае не совсем понятна: банкротство, бесспорно, можно назвать цивилизованным процессом, но для элементарного выхода из состава соучредителей данная процедура представляется слишком громоздкой.

О том, будет ли второй учредитель — гендиректор ООО "Адгезив" Игорь Янчак — привлекать инвесторов, чтобы выкупить долю партнера, неизвестно. Но в Днепропетровске предполагают, что после завершения процедуры банкротства именно г-н Янчак станет собственником компании и принадлежащих ей технологий.

    Реклама на dsnews.ua