• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рестайлинг Конституции. Руководители страны смогли договориться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе спикер и премьер таки поддались требованиям Президента, заявляющего, что Конституция нуждается в доработке. Пока это единственный еще не дезавуированный высокими договаривающимися сторонами результат их попыток вырулить из политического кризиса, поразившего власть. Даже вечный оппозиционер — Юлия Тимошенко — обещает подсобить ученым мужам в их нелегкой работе.

Идеи реформирования Основного Закона вынашиваются Президентом уже давно. Как минимум с января 2006 г., когда после проведения политической реформы глава государства расстался с частью своих полномочий в пользу парламента и правительства. С тех самых пор Виктор Ющенко мечтает отыграть ситуацию обратно и вернуть вожделенные права. Реформаторским идеалам не чужд и спикер парламента Александр Мороз. Он лелеет идеи улучшения Основного Закона еще с 1999 г. Виктор Янукович как натура более прагматичная предпочитает особо не распространяться о своих конституционных видениях, но его более разговорчивые соратники не раз намекали на необходимость укрепления премьерской власти.

Проблема только в том, что все трое вынашивают совершенно различные планы модернизации института управления страной. Если Виктор Андреевич мечтает о царских полномочиях Леонида Даниловича, то Александр Александрович грезит идеальной республикой советов, в которой Верховная Рада и местные советы могут все. Виктор Федорович, в свою очередь, скромно предполагает наделить премьера еще и оставшимися правами главы государства.

Пока лидеры договорились лишь создать специальную рабочую комиссию "по вопросам усовершенствования системы власти и норм Конституции". "Эта комиссия будет работать, вносить на рассмотрение парламента разработки, в том числе и по изменениям в Основной Закон Украины", — уверен Виктор Ющенко. По замыслу организаторов, она должна быть внепарламентской. В этом вопросе Президент может праздновать маленькую викторию — раньше антикризисники о таком формате сотрудничества и слушать не хотели. По мнению Виктора Андреевича, только конституционная комиссия, в которой сопредседателями будут глава государства, премьер и спикер, "может быть эффективной". "Это хорошая "дорожная карта", которая, по моему мнению, сможет дать ответ на ключевые системные дисбалансы, существующие между ветвями власти", — уверяет Виктор Ющенко. С поддержкой президентской инициативы выступили и представители БЮТ, что бывает довольно нечасто. "Такой подход — реализация одного из наших требований", — поспешил присоединиться к президентскому успеху правая рука леди Ю нардеп Александр Турчинов.

Однако весьма показательно, что "высокие договаривающиеся стороны" не уточнили сроки начала работы комиссии, не говоря уже о составе и полномочиях. Вероятно, по той причине, что реформирование Конституции — дело важное и спешка в этом вопросе ни к чему. Особенно Виктору Федоровичу и Александру Александровичу. Но даже достигнутых соглашений достаточно, чтобы констатировать, что Президент начал получать первые плоды от координации усилий оппозиции и поддержки ее выступлений. Плоды, правда, небольшие, но факт остается фактом: коалиция пошла на первые уступки главе государства. Теперь перед Виктором Андреевичем и его окружением стоит очень непростая задача — развить успех, но, учитывая предыдущую историю взаимоотношений Президента и коалиции, сделать это будет непросто. Правда, у антикризисников тоже нет особого выбора: чтобы снять напряжение в стране и стабилизировать политическую ситуацию, им необходим диалог с главой государства и оппозицией.

    Реклама на dsnews.ua