• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из провинциалов — в министры. Верховная Рада доверила опекать жилищно-коммунальное хозяйство реформатору из глубинки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада дала согласие назначить министром ЖКХ бывшего мэра Комсомольска Полтавской области Александра Попова. На эту должность его рекомендовал вице-премьер по вопросам регионального развития Владимир Рыбак, который, очевидно, и далее будет покровительствовать главному коммунальщику страны. К тому же работать новый министр будет под тесной опекой проверенных кадров г-на Рыбака, которые остаются на должностях заместителей министра.

Владимир Рыбак и Александр Попов познакомились в Ассоциации городов Украины, еще будучи мэрами. Нынешний вице-премьер по региональному развитию Владимир Рыбак в 1993–2002 гг. как городской голова Донецка активно участвовал в работе ассоциации, да и после назначения на нынешнюю должность не прекращал отношений с этим объединением, имея достаточно времени, чтобы подыскать нужного себе человека на пост главного коммунальщика страны. Как говорят наблюдатели, г-н Попов идеально подходит на эту должность. Являясь полностью человеком Владимира Васильевича, он успел заработать имидж реформатора в сфере ЖКХ, а его беспартийный статус облегчит продвижение через парламент "коммунальных" законов. В этом ему может помочь также и некоторый опыт сотрудничества с фракцией БЮТ. Градообразующее предприятие Комсомольска — Полтавский горно-обогатительный комбинат — входит в состав группы "Финансы и Кредит", которую в Верховной Раде представляет член фракции Константин Жеваго. Пожалуй, главной в законотворческой деятельности нового министра будет работа над проектом Жилищного кодекса — именно над этим документом в последнее время особенно усиленно трудился и сам Владимир Рыбак. Как ожидается, документ не только отрегламентирует взаимоотношения между владельцами жилья и коммунальными предприятиями, но и создаст новый контролирующий орган, в задачи которого будет входить опека ЖЭКов. Новосозданную структуру ждет большое будущее, особенно в свете запланированной реформы ЖКХ, предусматривающей в том числе и перевод домов на обслуживание частных контор.

На плечи нового министра ляжет и само продвижение реформы, что, в общем, не станет для него новой задачей. В родном Комсомольске г-н Попов реформирует этот сектор еще с конца 90-х годов. Там для начала жилье, ранее находившееся на балансе Полтавского ГОКа, было передано в управление горсовета. Затем из состава коммунального объединения, которое обслуживало жилые дома, выделили несколько отдельных предприятий. Водоканал и горэнерго в результате получили статус хозяйствующих субъектов и смогли сами распоряжаться своими финансами (сейчас ведутся переговоры о возможной передаче в концессию оборудования водоканала), что стало особенно важно, если учесть, что в Комсомольске уже давно рассчитывают тарифы с учетом расходов на обновление основных фондов коммунальщиков. "Еще в 2004 году мы закладывали в коммунальные тарифы инвестиционную составляющую. В результате только водоканал смог получить за год на эти цели 1,8 млн грн.", — рассказал первый заместитель мэра Комсомольска Сергей Супрун. С 1998 г. в городе начали работать частные ЖЭКи.

Очевидно, опробованные идеи новый министр станет продвигать и в масштабах страны. Он уже успел заявить о своих приоритетах на новом посту — внедрение энергосберегающих технологий и создание объединений совладельцев многоквартирных домов. На новации в распоряжении г-на Попова в этом году имеется около 2,5 млрд грн., предусмотренных в бюджете на финансирование реформ жилищно-коммунального хозяйства. Из них 1 млрд грн. предполагается потратить на предотвращение техногенных катастроф в ЖКХ, около 300 млн — на ремонт теплосетей и 700 млн — на финансирование энергосберегающих проектов. "Коммунальный" министр, правда, мечтает о большем. "Необходимо привлечь как можно больше средств не только из бюджета, но и от международных финансовых институтов", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua