• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неожиданная рокировка

Реклама на dsnews.ua

Пост уволенного на прошлой неделе "за недобросовестное выполнение своих обязанностей и нарушение присяги госслужащего" главы НКРС Олега Гайдука занял бывший начальник Госинспекции связи Владимир Зверев. Эксперты, хотя и были удивлены такому выбору, все же признали, что кресло руководителя телекоммуникационного регулятора занял настоящий профессионал. А его лояльность к нынешней власти поможет, наконец, разблокировать работу комиссии.

Увольнение Олега Гайдука не стало сенсацией — тучи над ним сгущались уже не первый месяц. В конце прошлого года по поручению премьера комиссию на предмет эффективности использования радиочастотного ресурса стали проверять сразу три силовых структуры — СБУ, МВД и Генпрокуратура. Поводом послужила выдача лицензий никому не известным фирмам, которые те приобрели исключительно для дальнейшей перепродажи (наиболее резонансным для рынка событием стало решение НКРС о выделении частот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц компаниям "Эс-Лайн" и "Санком", а также "Украинским новейшим коммуникациям" в диапазоне 5,76–5,82 ГГц). Отставка г-на Гайдука активно обсуждалась не только в правительственных кабинетах, но и в парламентских кулуарах. Именно этим объясняется его долгое отсутствие на посту. С ноября прошлого года глава НКРС находился на больничном, а его обязанности исполняла Ольга Филиппова, единолично принимаемые решения которой спровоцировали настоящий конфликт между членами комиссии и, по сути, заблокировали работу и без того не вполне дееспособного регулятора.

Другое дело — кандидатура преемника Олега Гайдука. По словам заместителя директора Института информационного общества Ярослава Павловского, весь телекоммуникационный рынок был уверен в том, что пост главы НКРС займет заместитель министра транспорта и связи Леонид Нетудыхата, известный своей близостью к нынешней власти и уже давно мечтавший возглавить комиссию. Как сообщил "ДС" источник, близкий к министерству, г-н Нетудыхата даже успел написать заявление об уходе с поста заместителя министра, однако в последний момент ситуация переигралась. Как говорят наблюдатели, назначение Владимира Зверева стало следствием произошедшего единения между Виктором Януковичем и Анатолием Кинахом и миграцией последнего в лагерь "сине-белых".

"Появление во главе НКРС дееспособного компетентного человека, имеющего ресурс политической поддержки, позволит разблокировать деятельность комиссии и оперативно разобрать массу накопившихся дел", — считает эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич. В первую очередь, новоназначенному главе НКРС предстоит разобраться с решениями своего предшественника — незаконно выданные лицензии, очевидно, будут аннулированы, а выделенные частоты, которые теперь определены исключительно для перспективных технологий, обещают выставить на аукцион. Хотя наблюдатели не исключают, что г-н Зверев недолго продержится на новом посту, став разменной фигурой в борьбе за контроль над коммуникационной отраслью. По словам Ярослава Павловского, в настоящий момент ни у коалиции, ни у Кабмина нет легитимных механизмов смены главы комиссии, поэтому вероятность того, что назначение будет оспорено в суде, крайне высока. "Не исключено, что разбирательство инициирует и Секретариат Президента, ведь законодательно только глава государства назначает председателя НКРС. И в случае удачи г-н Зверев может освободить место для того же Нетудыхаты", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua