• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наделы со скидкой. Львовяне готовы наступить на горло собственной жадности

Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей во Львове сорвался намеченный на 20 марта земельный аукцион. Следующие торги планируются в начале апреля. Местные власти уже готовы снизить цены на участки, но пока не определились с величиной скидки.

В апреле на продажу повторно выставляются четыре надела, три из которых предназначены под общественную и жилую застройку: два участка по 0,4 га расположены рядом, на улице Величковского (минимальная цена продажи около 4 млн грн.), а один — на улице Демнянской (0,8 га, минимальная цена продажи — 13,9 млн грн.). Четвертый надел находится на улице Надежной в Сыховской промзоне и предлагается под промышленную застройку. Земля тут значительно дешевле, чем в центре города: за 1,3 га нужно заплатить порядка 1,7 млн грн.

Последний результативный аукцион Львов провел 5 октября 2006 г. На нем было продано 0,02 га в центре города за 900 тыс. грн. После этого мэрия с завидным постоянством объявляла торги, однако заявок от покупателей не поступало. По городу распространились слухи, что застройщики саботируют аукционы из-за высоких цен на наделы. Однако чиновники упорствовали и несколько месяцев твердили, что если местные инвесторы не в состоянии покупать участки, то в город обязательно придут иногородние. "Провалы аукционов объясняются общеэкономической ситуаций в стране и тем, что компании из других городов пока активно не вошли на строительный рынок Львова", — говорит директор департамента градостроения местной мэрии Андрей Павлив. В результате в 2006 г. местная казна до запланированных от продажи участков 52 млн грн. не добрала 20 млн, а в нынешнем году в бюджет по этой статье вообще не поступило ни копейки.

Похоже, после провала последних торгов уверенность львовских функционеров в правильности цен на землю все же пошатнулась. "Наделы по улице Величковского осматривали предприниматели и отказались принять участие в аукционе из-за высокой цены. Я уже давно говорю, что их стоимость завышена, но горсовет ее не снижает", — рассказал "ДС" заместитель начальника управление природных ресурсов и регулирования земельных отношений мэрии Игорь Гуменчук. В то же время секретарь постоянной депутатской комиссии по землепользованию львовского горсовета Владимир Гирняк сообщил, что стоимость наделов может быть уменьшена на треть. "Никаких официальных предложений со стороны управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений к нам не поступало. Были лишь устные просьбы снизить цену участков на улице Величковского до 159 грн. за кв. м, тогда как сейчас она составляет около 950 грн./кв. м. Такая цифра для города неприемлема", — уточнил он в интервью "ДС".

По словам г-на Гуменчука, наделом в Сыховской промзоне заинтересовался бизнесмен из Германии. Однако он не смог его приобрести, поскольку не является резидентом Украины и не имеет в нашей стране зарегистрированных филиалов. "Сейчас он решает все юридические вопросы и через пару недель может купить землю", — уверяет депутат, добавляя, что на ближайшем аукционе к непроданным ранее участкам могут добавиться шесть новых, если землеустроители успеют подготовить на них документацию. Напомним, что в этом году львовские власти планируют получить от продажи земли и объектов коммунальной собственности 130 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua