• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особо ценный мусор. Местность, любимая Виктором Ющенко, превратится в свалку

Реклама на dsnews.ua

Свыше десяти полигонов для хранения бытовых отходов должны появиться в столичном регионе в ближайшие четыре года. При этом власти области намерены ликвидировать стихийные свалки, а селян обязать собирать мусор по так называемому раздельному принципу.

12 марта руководство Киевской области утвердило Программу обращения с твердыми бытовыми отходами в 2007–2011 годах. Как пояснили "ДС" в обладминистрации, большинство из 386 легальных свалок (общая площадь 582,3 га) близки к заполнению, при этом 31 из них не соответствует экологическим нормам. Остро стоит и вопрос с мусоровозами — в 25 районах Киевщины работает всего 157 таких машин. Однако самой серьезной проблемой стали стихийные свалки, разбитые на окраинах столицы и областных городов. По самым скромным подсчетам, площадь таких объектов превышает 100 га. По словам главы Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко, чтобы решить эти проблемы, власть готова выдавать предпринимателям землю под мусоросжигательные заводы и новые легальные полигоны.

Согласно программе сеть новых мусорных объектов должна до 2011 г. покрыть территории практически всех районов области. Больше всего их запланировано в пристоличном регионе, однако основная масса данных объектов будет возводиться за счет инвесторов.

Желающим предложат поучаствовать в строительстве базы по переработке поливинилхлорида в Бориспольском районе, ориентировочный ввод в эксплуатацию — середина следующего года. В 2010 г. на территории этого же района планируется возвести сортировочно-перерабатывающий комплекс на 300 тыс. т мусора в год и ввести мощности по утилизации отработанной бытовой техники. По предварительным оценкам, реализация проектов обойдется в 73 млн грн. Кроме того, в районе собираются соорудить полигон площадью 7,5 га и стоимостью 7 млн грн. Аналогичные объекты власти региона хотят построить и в Вышгородском районе — площадь свалок здесь должна составить 17,5 га. В Обуховском же районе область запланировала строительство полигона площадью до 5 га в селе Триполье. Интересно, что это село считается центром трипольской археологической культуры, к которой с особым трепетом относится Виктор Ющенко.

Отходы неорганического происхождения будут утилизировать в Ирпенском регионе. В планах руководства области соорудить в Ирпене, Буче и Гостомеле базы по утилизации пластмассы и пенополистирола. Немного больше повезло Коцюбинскому — здесь хотят построить объекты по переработке отходов деревообрабатывающей промышленности и макулатуры.

Развивать мусорную инфраструктуру хотят и в отдаленных регионах области. В Белоцерковском районе до 2009 г. намечается строительство сортировочно-перерабатывающего комплекса на 200 тыс. т отходов в год и ориентировочной стоимостью 65 млн грн. В нынешнем году здесь должна появиться свалка площадью 7 га. Сортировочно-перерабатывающие комплексы мощностью 100 тыс. т в год намечены в Бородянском и Кагарлыкском районах. Здесь же запланированы и свалки площадью 5 и 7 га соответственно.

По мнению наблюдателей, все пристоличные проекты власти Киевщины смогут реализовать достаточно легко, поскольку бизнес, пожелавший вложить в них деньги, в первую очередь будет рассчитывать на объемы мусора из столицы. Воплотиться в жизнь может и белоцерковский проект, а чтобы найти инвестора для строительства свалок на окраинах области, команде губернатора придется попотеть.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua