• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спекулянтов потянуло на пляжи

Реклама на dsnews.ua

Продление моратория на землю, из-за которого стала невозможной продажа крестьянских паев и части земель личного сельского хозяйства (ЛСХ), сократило предложение на рынке пригородной земли более чем на 70%. В результате цены на оставшиеся в продаже участки всего за несколько месяцев этого года взлетели на 20–40%. Более всего подорожали наделы в населенных пунктах, расположенных возле воды или леса, — до 100%.

По словам консультанта АН RED Ярослава Цуканова, продление моратория на землю и ужесточение норм земельного законодательства в секторе купли-продажи ЛХЗ уже с января этого года сделали невозможным продажу распаеванной земли и участков для ведения личного сельского хозяйства. "Эта земля, активно покупавшаяся еще в прошлом году, сейчас оказалась замороженным капиталом. Нотариусы отказываются регистрировать подобные сделки, а единственная теневая схема, согласно которой продажа паев и ЛСХ все же возможна, не находит доверия у покупателей", — говорит Ярослав Цуканов.

Из-за этого, по оценкам экспертов, предложение рынка пристоличной земли сократилось более чем на 70%. Оставшиеся участки либо имеют вполне легальное предназначение под индивидуальное строительство, либо это наделы в дачных кооперативах и садовых товариществах.

Кроме того, активизировались спекулянты. По самым скромным подсчетам, среди покупателей их не менее 20%. Как следствие, по сравнению с концом прошлого года цены на оставшиеся в базе агентств участки повысились в среднем на 20–40%. Наибольший рост за последние месяцы продемонстрировали наделы в населенных пунктах, расположенных возле воды или леса, прежде всего в Броварском районе, в границах населенных пунктов Зазимье, Пуховка, Рожны, которые находятся недалеко от Десны, и поселков Новые и Старые Петровцы, расположенных на Киевском море (Вышгородский р-н). По сравнению с декабрем прошлого года максимальная цена предложения возле Десны в Броварском районе прибавила 60–100%, на Киевском море в Вышгородском районе — 35–66%. "Если еще в декабре прошлого года клиент мог выбирать участки в Старых Петровцах по $ 2,5 тыс. за сотку, то сегодня минимальная цена предложения в этом населенном пункте составляет $4,5 тыс. Аналогичная ситуация сложилась и в Пуховке — в декабре надел здесь можно было приобрести по $1,9 тыс. за сотку, сегодня же минимальная цена начинается с $3,5 тыс. и на рынок уже поступают предложения по $7 тыс. (в декабре максимальная стоимость сотки составляла $4 тыс.)", — отмечает начальник отдела АН'Планета Оболонь" Елена Негуляева.

По словам генерального директора АН "Альянс Брок" Андрея Сокура, такой скачок цен неудивителен, поскольку вышгородское направление долгое время крайне слабо дорожало, и участки с редкими видовыми характеристиками, выходящие на Киевское море, еще в конце 2006 г. оценивались в 10–20 раз дешевле, чем аналогичные возле престижной Козинки. Как сказал Ярослав Цуканов, такая же ситуация сложилась и в Зазимье, Пуховке, Рожнах, где земли неподалеку от Десны уступали обуховскому направлению в цене в среднем в 10 раз. "Близость к воде всегда была важной составляющей при выборе участка под строительство дома, а поскольку стоимость территорий с выходом к воде в Козине доходит сегодня до $50–70 тыс. за сотку (рядовой участок — $20 тыс. за сотку), большинство клиентов обратили внимание на более дешевую местность возле Киевского моря и Десны. Хотя среди определенной категории покупателей обуховское направление, несмотря на сформировавшиеся здесь цены, продолжает сохранять популярность", — говорит Ярослав Цуканов.

По мнению эксперта, помимо территорий возле Козинки, Десны и Киевского моря, сегодня на рынке наиболее популярны участки, расположенные на Одесской и Житомирской трассах (Чабаны, Вита Почтовая, Иванковичи, Хотив, Круглик, Гореничи, Капитановка, Бузовая). "Это связано с тем, что все больше людей ищут себе землю не под дачу, а для строительства пригодного коттеджа для круглогодичного проживания. В этом случае на первое место выходит возможность быстро добраться до города, и именно поэтому поселки в обуховском, житомирском и одесском направлении пользуются большой популярностью", — отмечает Ярослав Цуканов.

Риэлторы считают, что цены на землю в этом сезоне будут только увеличиваться. "С начала марта активность на рынке земельных участков столицы уже повысилась в пять раз по сравнению с зимними показателями, а это значит, что до конца сезона — октября–ноября — земля в пригороде в среднем подорожает еще как минимум на 50%", — полагает Ярослав Цуканов.

Реклама на dsnews.ua

Более всего, по мнению риэлторов, при этом вырастет стоимость наделов наиболее популярного на рынке формата — 10–20 соток.

    Реклама на dsnews.ua