• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ноутбуки выходят в народ

Реклама на dsnews.ua

В последние годы ноутбуки являются одной из наиболее популярных категорией компьютерной техники. Рост продаж мобильных ПК значительно опережает темпы реализации настольного оборудования. Портативный ПК давно перестал быть диковинкой или роскошью для многих пользователей и в нашей стране. Ноутбуки намного удобнее в эксплуатации, чем настольные компьютеры, а их мощности и производительности в большинстве случаев (например, при решении офисных приложений) достаточно даже при использовании устройств начального уровня. По оценке менеджера по продвижению портативной техники корпорации "Навигатор" Дмитрия Кустовского, объем рынка ноутбуков за последний год увеличился вдвое. Менеджер по развитию бизнеса ноутбуков и КПК представительства компании Hewlett-Packard в Украине Иван Стовбун объясняет столь стремительную динамику развитием бизнеса в Украине в целом, ростом платежеспособности населения, а также существенным удешевлением стоимости мобильных компьютеров за последние два года.

По словам Дмитрия Кустовского, торгующие компании стремятся полностью удовлетворить возросший спрос. По оценкам аналитиков, в 2006 г. на рынок Украины было поставлено более 300 тыс. устройств.

В настоящее время практически каждый из брэндов предлагает как минимум 10–15 моделей ноутбуков, у каждой из которых насчитывается более 10 конфигураций.

Эксперты констатируют, что при выборе ноутбука бизнес-класса (это наиболее массовый в настоящее время сегмент) в первую очередь предпочтение отдается не торговой марке, а техническим характеристикам: типу процессора, объему оперативной памяти и т. д. Особо щепетильные клиенты обращают внимание и на чипсет. Что касается оборудования элитной категории, то в ней, конечно, приоритет имеет брэнд, поскольку основной мотивацией покупки является имидж.

Менеджер направления ноутбуков компании LG Electronics Александр Гуменяк считает, что в последнее время наметилась тенденция сдвига потребительских предпочтений в сторону среднего ценового сегмента. "С появлением новой операционной системы Windows Vista ужесточились требования к средней конфигурации системы. Компания LG делает акцент на ноутбуки, построенные на базе платформы Intel Centrino Duo с 1 GB оперативной памяти и 100–120 гигабайтным жестким диском, а также наличием дискретного видеоадаптера. Наиболее востребованным является ноутбук с диагональю экрана 15,4", хотя развивается и сегмент ультрапортативных ноутбуков в 12"", — утверждает г-н Гуменяк.

Для покупателей весьма отрадно, что стоимость мобильных ПК продолжает падать. Дмитрий Кустовский отмечает, что если несколько лет назад ноутбуки преодолели нижнюю ценовую отметку в $1000, то сейчас в бюджетном сегменте уже не редкость оборудование стоимостью ниже $600.

От "бюджета" до эксклюзива
По оценке экспертов, сейчас порядка 5–6% украинского рынка бизнес-ноутбуков принадлежит отечественным сборщикам. Около 35% — корейским компаниям, 25% — китайским, 20% — американским и 15% — японским (Toshiba, Sony).

Реклама на dsnews.ua

Недорогой сегмент представлен оборудованием, розничная цена которого менее $900. Это конфигурации на базе процессора Сeleron M и Core Duo, со встроенной видеокартой, 60–80 GB жестким диском и 512–1024 MB оперативной памятью. В моделях среднего сегмента, до $1500 в рознице, используется процессор Core2 Duo, дискретная видеокарта, жесткий диск 100–120 GB и оперативная память 1024 MB. К категории "премиум" относится ультрапортативная техника с эксклюзивным дизайном.

По словам Дмитрия Кустовского, по целевому применению можно выделить несколько категорий оборудования. Бюджетные ноутбуки (основной критерий при выборе — цена): как правило, это портативные ПК с 14-дюймовой или 15-дюймовой (XGA) матрицей на базе процессоров Intel Celeron или альтернативных (не Intel) производителей со встроенным графическим адаптером, разделяемой памятью. По статистике, на долю бюджетных лэптопов приходится около 75% продаж. Одна из причин столь высокого коэффициента заключается в том, что стоимость портативных ПК в данном сегменте сопоставима с ценой на настольные ПК с TFT монитором. Сверхлегкие ноутбуки и субноутбуки (основной критерий — габариты, вес, продолжительность автономной работы) имеют только один привод с вращающимся элементом (жестким диском), а дисковод и накопитель оптических дисков — внешние устройства. Правда, имеются и исключения.

Ноутбуки класса "все в одном" (замена настольному ПК) отличаются максимальной оснащенностью: мощный процессор Intel Pentium M или даже "десктопный" Intel Pentium 4, высококачественная матрица с повышенным разрешением экрана (SXGA и выше). Изделия данной категории оснащаются мощной видеокартой, современными оптическими приводами. Кроме того, они являются самыми "богатыми" по портам. В данном классе достаточно четко вырисовался подкласс Desktop replacement (замена настольного ПК), главными потребительскими характеристиками которого являются большой дисплей, богатейшая функциональность и очень высокая производительность.

В элитных ноутбуках реализованы самые передовые технологии. Оборудование данной категории является чрезвычайно мощным, хорошо оснащенным и при этом легким, но самым дорогим. Специализированные и промышленные ноутбуки адаптированы для решения определенных задач или работы в нестандартных условиях, например, экстремальных: дождь, мороз, грязь. Эксклюзивные устройства — это имиджевые ноутбуки, собираемые в малых количествах, главной характеристикой которых является оригинальный индивидуальный дизайн.

По прогнозам Александра Гуменяка, в этом году по-прежнему будет доминировать сегмент 15,4" ноутбуков. Тем не менее ожидается рост так называемого сегмента DTR (Desktop Replacement). Это устройства с диагональю экрана 17". До сих пор они занимали незначительную долю из-за их высокой цены. В этом году компания LG планирует представить 17" ноутбук, розничная цена которого будет около $1000. Это позволит покупателям получить равноценную замену десктопа не в ущерб размеру экрана. При этом дополнительно пользователь получает мобильное устройство.

Ставка на легкость
По словам Александра Гуменяка, обновление всей линейки ноутбуков происходит примерно один раз в полгода. Это связано либо со сменой платформы, либо с появлением новой операционной системы. Кроме того, каждый квартал появляются новые модели, которые или заменяют предыдущие аналоги, или имеют новый формфактор (дигональ экрана, вес). Основная задача производителей оборудования — увеличить производительность системы, уменьшив при этом ее вес. Иван Стовбун отмечает, что с появлением новой линейки стоимость оборудования повышается, поскольку используются дорогостоящие технологии. Однако спустя полгода модели, как правило, на 20–30% дешевеют.

С ростом конкуренции производители постоянно совершенствуют оборудование, оснащая его новинками последних мировых технологий. Дмитрий Кустовский рассказывает, что ведущий производитель процессоров — компания Intel — задала тон рынку ноутбуков, предложив технологию Merom (двуядерные процессоры, более высокая производительность и т. д.). В ноутбуках стали также использоваться новые высокоемкие оптические приводы Bluе-ray и HD DVD.

Александр Гуменяк говорит, что в ноябре 2006 г. компания LG Electronics представила концепт ноутбука E-BOOK. Технологии, которые в нем реализованы, будут внедряться в массовое производство в ближайшие три–четыре года. Это топливные элементы питания, OLED-дисплей, а также сенсорная клавиатура. Данные технологии позволят увеличить производительность и время автономной работы, при этом уменьшив вес оборудования.

Как сообщил Иван Стовбун, компания Hewlett-Packard уделяет повышенное внимание безопасности. Интересная новинка — решение HP ProtectTools с дополнительно приобретаемым считывателем смарт-карт. Встроенный чип безопасности TPM и интегрированный биометрический датчик отпечатков пальцев НР обеспечивают безопасное управление ноутбуком, данными и сетевыми соединениями. Когда пользователь готов выбросить свою аппаратуру, программа HP Disk Sanitizer полностью удаляет с жестких дисков конфиденциальную бизнес-информацию или неиспользованные данные. Оптимально подходящие для работы при передвижении, ноутбуки HP оснащены мобильной системой защиты данных HP Mobile Data Protection System, предоставляющей дополнительный уровень защиты благодаря уменьшению на 50% ударной нагрузки и вибрации. HP Backup and Recovery представляет собой полностью интегрированное решение для автоматического или ручного контроля жесткого диска.

Свежие премьеры
Как сообщил Дмитрий Кустовский, наиболее интересные модели сезона — Impression 353 и Impression 656. Impression 353 — рабочая лошадка, оптимально подходит для решения офисных задач. Яркая широкая матрица дисплея размером 15,4 дюйма позволяет удобно размещать офисные приложения и просматривать DVD-фильмы. Данный ноутбук является идеальной заменой громоздким настольным компьютерам — пользователь получает ПК, LCD-монитор и источник бесперебойного питания в "лице" модели Impression 353 за те же деньги.

Impression 656 относится к элитному классу. Ноутбуки этой серии — идеальные помощники для всех, кто стремится идти в ногу с постоянно меняющимся ритмом жизни. Технологические новшества, воплощенные в данных моделях, переносят на новый уровень само понятие "ноутбук".

Технология Intel Centrino Duo, на базе которой построены мобильные компьютеры данных серий, предусматривает использование двуядерных процессоров Intel Core Duo, Intel Core 2 Duo и многих усовершенствованных технологических функций. Средства беспроводной связи позволяют подключаться к множеству общественных точек беспроводного доступа во всем мире, которые обеспечивают платный и бесплатный доступ к глобальной сети интернет из различных общественных мест, в том числе в кафе, залах ожидания в аэропортах, конференц-центрах и пр. Модели сочетают стильный дизайн, высокую производительность, богатую функциональность, широкие коммуникационные возможности. Устройства оснащены русифицированной клавиатурой. Предоставляется пятилетнее бесплатное сервисное обслуживание.

В конце прошлого года компания LG Electronics представила две ультрапортативные модели — A1 и С1. Последняя является планшетным ноутбуком с поворотным экраном и функцией цифрового пера. Вес моделей — 1 кг. При этом системы достаточно производительны для своего класса. В них используется дискретная видеокарта от NVIDIA, это решение не имеет аналогов в классе ультрапортативных ноутбуков. В этом году серия Piano Black дополнена моделью Z1 c диагональю экрана 12" и дискретной видеокартой от ATI, оптимально сочетающей производительность и портативность. С февраля LG Electronics начала поставки ноутбуков на новой операционной системе Windows Vista.

По словам Ивана Стовбуна, наиболее интересным предложением от Hewlett-Packard на текущий момент являются модели ultra light nc2400 стоимостью от $1400, широкоэкранный nx7300 (от $600), а также полноценная замена настольного компьютера — nx9420 (от $1100).

Как сообщили специалисты компании "ДКТ", фирма Sony выпустила ноутбук среднего/высокого уровня Sony Vaio FE770G. Выход на рынок очередной версии OC Windows с поддержкой широкоформатных экранов привел к массовому появлению ноутбуков с такими ЖК-панелями. Не стала исключением и новинка Sony, позиционируемая как хорошо оснащенный лэптоп для активной работы с деловыми приложениями. Устройство базируется на платформе Intel Centrino Duo и содержит процессор Intel Core 2 Duo T5600 (с тактовой частотой 1,83 GHz). В стандартном комплекте поставки объем ОЗУ составляет 1 GB (две планки по 512 MB PC2–4200), но может быть удвоен. Емкость жесткого SATA-диска — 120 GB, а встроенный пишущий оптический привод поддерживает работу практически со всеми типами заготовок, включая и двухслойные DVD-R. Широкоформатная ЖК-панель с диагональю 15,4 дюйма отображает картинку размером 1280x800 (WXGA) и выполнена по технологии XBRITE-ECO. Функциональность интегрированного видеоадаптера ноутбука определяется возможностями чипа Intel Graphics Media Accelerator 950.

Встроенный мультиформатный кард-ридер лэптопа поддерживает наиболее распространенные карты флэш-памяти. Розничная стоимость модели — 10495 грн.

Ноутбук начального/среднего уровня Toshiba Satellite A100–467 относится к числу решений, заменяющих настольный компьютер, так как его вычислительные возможности определяются современной платформой Intel Centrino Duo (процессор Intel Core 2 Duo T2250 с тактовой частотой 1,73 GHz). Объем оперативной памяти DDR2 (533 MHz), в стандартном комплекте составляющий 1 GB, может быть увеличен до 4 GB. Встроенный жесткий диск вмещает до 100 GB. В состав лэптопа входит оптический привод DVD Super Multi с поддержкой двухслойной записи. Фактически стандартом для современных ноутбуков стали широкоформатные ЖК-панели с диагональю 15,4 дюйма. В данном устройстве она имеет базовое разрешение 1280x800 и выполнена по технологии Toshiba TruBrite WXGA TFT. Интегрированный видеоадаптер модели входит в состав чипсета Intel 945GM Express. В обширном списке коммуникационных интерфейсов данного устройства — Bluetooth и Wi-Fi (по спецификациям 802.11a/b/g), а мультформатный кард-ридер "шесть в одном" позволяет работать с большинством карт флэш-памяти. Модель предлагается по цене 5985 грн.

    Реклама на dsnews.ua