• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финразведку удовлетворили

Реклама на dsnews.ua

Вняв просьбам Государственного комитета финансового мониторинга, правительство намерено существенно увеличить полномочия финразведчиков и расширить круг их информаторов. Соответствующий законопроект может появиться в парламенте уже в этом месяце. Новации вызвали возмущение банкиров, которые считают, что и без того делают для Госфинмониторинга лишнюю работу.

По данным Государственного комитета финансового мониторинга, только в 2006 г. в стране было легализировано и выведено за рубеж около 48 млрд грн. Финразведчики говорят, что виной тому несовершенное законодательство, которое отводит им роль простых статистов, а правоохранителей не наделяет достаточными полномочиями, чтобы возвратить из-за границы отмытые деньги. Решить эту проблему помогут изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, над которыми сейчас совместно трудятся Министерство юстиции и СБУ. Там обещают закончить работу над документом в апреле и незамедлительно направить его на рассмотрение Верховной Рады. Предлагаемые правки, которые наделят силовиков полномочиями, достаточными для того, чтобы добраться к вывезенным средствам, дополняет другой законопроект, вносящий изменения к Закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" (документ уже находится на рассмотрении в комитете ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией). По нему все средства, конфискованные по делу об отмывании грязных денег, должны зачисляться в государственный бюджет. Но помимо этих благих намерений, законопроект предлагает значительно расширить доступ государства к информации о финансовых операциях граждан. Контрольные функции в сфере финмониторинга предлагается предоставить Министерству финансов и Минэкономики. Сами же финразведчики могут расширить круг своих информаторов за счет нотариусов, адвокатов, операторов почтовой связи, которым законопроект вменяет в обязанность делиться с Госфинмониторингом подозрениями обо всех противоправных деяниях, совершаемых их клиентами. При этом мониторить смогут операции на сумму уже от 5 тыс. грн. (сейчас — 50 тыс. грн.).

По подсчетам Ассоциации украинских банков, снижение планки для финансовых операций, подпадающих под контроль финразведки, увеличит поток информации в адрес Госфинмониторинга как минимум втрое, что не имеет никакого смысла. Такое утверждение подтверждает статистика самого Госфинмониторинга. За девять месяцев прошлого года им получено более 580 тыс. сообщений, в том числе 556 тыс. — от банковских учреждений. При этом в правоохранительные органы было направлено только 498 материалов, а до суда дошло лишь шесть уголовных дел. Однако к увещеваниям банкиров никто не прислушивается. По словам президента АУБ Александра Сугоняко, все предложения финансистов к законопроекту, направленные в Госфинмониторинг, были отклонены. Более того, финразведчики даже не удосужились ознакомить с документом профильный финансово-банковский комитет ВР, что явно свидетельствует о решимости силовиков провести через сессионный зал желаемые законодательные правки.

Не собираются отставать от правительства по части законодательных инициатив в сфере борьбы с отмыванием грязных денег и в Секретариате Президента. Как стало известно "ДС", сейчас там готовят правки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание за легализацию преступных доходов. Согласно нынешней его редакции отмыванием денег в крупных размерах считается операция на сумму от 102 тыс. грн., в особо крупных — от 306 тыс. грн. В соответствии с предлагаемыми правками отмыванием в крупных размерах должны считаться операции с суммами от 10,2 тыс. грн. (за что предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет), в особо крупных размерах — от 30,6 тыс. грн. (за что могут упрятать за решетку на срок до 15 лет).

    Реклама на dsnews.ua