• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приватное" Евро

Реклама на dsnews.ua

Проблему строительства инфраструктуры для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Днепропетровске рассчитывают решить за счет инвесторов. Местные власти готовы потратиться разве что на дороги.

К грядущему Дню города, который будет отмечаться в сентябре, днепропетровцам пообещали завершить строительство нового стадиона "Днепр" для одноименного футбольного клуба на месте бывшего стадиона "Металлург", а также первой очереди одного из ключевых объектов сопутствующей инфраструктуры — гостинично-развлекательного комплекса на пересечении улиц Херсонской, Щорса, Ушинского и проспекта Пушкина. Стадион, владельцем которого станет ООО "Футбольный клуб "Днепр" (принадлежит главе группы "Приват" Игорю Коломойскому), начали строить в 2005 г. Генподрядчиком была избрана "дочка" немецкого концерна Hochtief — компания "Хохтиф Украина", которая привлекла к выполнению работ ОАО "Укрстальконструкция", а также турецких строителей.

О том, что появление нового спорткомплекса обернется для городских властей немалыми проблемами, связанными с необходимостью расширения ближайших дорог и сноса ветхих строений, местные чиновники знали давно. Еще в 2004 г. Главное архитектурно-планировочное управление мэрии провело среди архитекторов конкурс проектов реконструкции инженерной инфраструктуры на пересечении улиц Херсонской, Серова и проспекта Пушкина, а годом позже строительная компания ООО "К энд Фд" и ЧП "Офис архитекторов "Метрополис" получили задание разработать детальную планировку прилегающей к стадиону территории. Строительство новых объектов вблизи "Металлурга" нужно было согласовывать с этими компаниями, первая из которых выступила заказчиком, а вторая — проектировщиком гостинично-развлекательного комплекса, куда собираются поселить гостей города, если Украина удостоится права на проведение Евро-2012. Также, по словам мэра Ивана Куличенко, к футбольному форуму в областном центре планируется возвести пять гостиниц 4+ и 5-звездочного уровня. Разместить их в непосредственной близости от футбольной арены не удастся. Площадки для отелей нашли на улице Челюскина, неподалеку от горсовета, в районе парка им. Шевченко и на территории военной части по улице Короленко. По поводу последнего участка предстоит еще договориться с Минобороны о передаче земли городу. По неофициальной информации, строительство каждой из таких гостиниц обойдется инвесторам в $20–22 млн.

Городской голова является страстным поклонником ФК "Днепр", а местное коммунальное предприятие "Горэлектротранс" — еще и миноритарным акционером футбольного клуба. Однако существенно помочь г-ну Коломойскому в обустройстве инфраструктуры вокруг будущего стадиона мэр не в состоянии. Как уже сообщала "ДС", в этом году новый состав горсовета ограничил мэра в тратах, снизив доходы спецфонда, откуда можно было черпать деньги на актуальные коммунальные нужды. Пожалуй, единственное, чем муниципалитет сможет помочь днепропетровскому футболу, это проложить рядом со стадионом дороги. Данный участок оказался едва ли ни единственным, где в нынешнем году город намерен реконструировать дороги, но стоимость этих работ не разглашается.

В то же время инвесторам пока не удалось договориться с жителями окрестностей "Металлурга", которые в принципе готовы выселиться, но хотят за свои квартиры до $1 млн. Стоимость реализации проекта возведения трехбашенного комплекса высотой в 17 и 32 этажа с трехуровневой подземной парковкой в компании "К энд Фд" оценивают в 16 млн евро и требования горожан считают непомерными.

<справка>
Строящийся стадион "Днепр" рассчитан на 31тыс. мест. Проектная стоимость реконструкции — 50 млн евро. По проекту, разработанному киевским архитектором Юрием Серегиным, зрительские места будут с подогревом, их укроют прозрачным навесом, который, как утверждают строители, защитит жителей ближайших домов от шума.

    Реклама на dsnews.ua