• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весь мир в киевских театрах

Реклама на dsnews.ua

16 мая начинает свою работу Международный театральный фестиваль городов-побратимов "Київ травневий". На полмесяца столица превратится в сплошной театральный праздник — на различных сценах города будет показано 45 лучших спектаклей из 19 стран мира.

Остановимся на нескольких самых интересных постановках и по репертуару, и по режиссерскому решению, которые зритель сможет посетить на этой неделе. Эти спектакли объединяет то, что все они близки русскому менталитету, так как поставлены по всем известной классике — "Маскарад" Лермонтова, "Собачье сердце" Булгакова — и не менее знаменитому культовому произведению современности — "Затворник и Шестипалый" Виктора Пелевина. Проходить они будут в одни и те же дни — 18 и 19 мая — на разных сценах.

18 и 19 мая в ТЮЗе на Липках будет представлена постановка Эстонского драматического театра (Таллинн) "Затворник и Шестипалый" В. Пелевина. Спектакль интересен прежде всего тем, что поставлен талантливым молодым режиссером Прийтом Руттоком, учеником легендарного Петра Фоменко. Кроме того, это совместный проект эстонских и русских актеров Таллинна (спектакль идет на русском языке).

В эти же дни на сцене Театра русской драмы состоится спектакль вильнюсского Малого театра (Литва), которому аплодирует весь мир, — "Маскарад" М. Лермонтова в постановке Римаса Туминаса, одного из самых известных режиссеров Европы. Римас ставит спектакли в Москве и Рейкьявике, ежегодно получает премии у себя на родине и на престижных мировых фестивалях. Его обожают актеры и уважают критики. Раньше в Киеве г-на Туминаса знала только горстка профессионалов, которые видели его работы ("Вишневый сад" и "Чайку" Чехова, "Ревизор" Гоголя) на международных театральных фестивалях. Но после того, как театр "Современник" привез в Киев постановку Туминаса "Играем Шиллера", прошедшую с аншлагами, круг его поклонников значительно расширился. Этот режиссер своими сценическими фокусами, импровизацией, трюкачеством даже "Маскарад" превратил в аристократическое и эстрадно-площадное действо одновременно. Поэтому его и любят все: и снобы, и те, кто в театр вообще попал случайно.

А в Молодом театре 18–19 мая будет представлен не менее интересный спектакль пражского Театра на Ржезницкой улице (Чехия) "Собачье сердце". Это довольно оригинальная интерпретация повести М. Булгакова, потому что поставил ее известный чешский мим, участник знаменитого ShowShow Вячеслава Полунина — Борис Гибнер. Он всю свою жизнь занимался театром абсурда и именно в абсурдистских традициях прочитал сатиру Булгакова. Театр на Ржезницкой улице вырос из студенческой компании, как и большинство авангардных театров, но сейчас коллектив помудрел, остепенился и играет в своем камерном театре серьезные драматические вещи.

Начало всех спектаклей в 19.00. Цена билетов 8–15 грн., на спектакли вильнюсского Малого театра — 20–120 грн.

    Реклама на dsnews.ua