• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Образец справедливости. В Сумах участки разыграют в лотерею

Реклама на dsnews.ua
Сумской горсовет намерен ограничить выделение земли частникам в рамках бесплатной приватизации. С такой инициативой выступила депутатская комиссия по законности. Ее председатель Дмитрий Лукьянец подготовил проект Правил регулирования земельных отношений, согласно которому собираются запретить выделение в собственность участков под индивидуальное строительство, пока не будет готов детальный план территорий. "Бесплатную раздачу наделов предполагается прекратить до окончания разработки градостроительной документации и определения тех массивов, на которых можно располагать частную застройку", — сообщил "ДС" г-н Лукьянец. По его словам, мораторий может продлиться года два.

Правилами определена очередность получения земли под индивидуальное строительство для льготников. Что касается остальных сумчан, то участки в специальных массивах для частников предлагается распределять путем жеребьевки. В проекте также прописаны основания для отказа в предоставлении надела в аренду (если нет каких-либо согласований, неправильно оформлены документы и т. д.). Кроме того, определен порядок проведения общественных слушаний при выделении земли в зонах жилой застройки. "Люди продают участки и получают деньги. С таким же успехом их может получать бюджет. Горсовет определяет массивы, которые отдаются под бесплатную приватизацию, а в границах существующей застройки наделы должны только продаваться", — полагает депутат. Его полностью поддерживает председатель земельной комиссии горсовета Владимир Шилов. "Число желающих получить участки в городе существенно превышает количество свободной земли, поэтому необходимо разработать механизм их справедливого выделения", — рассказал он в интервью "ДС". Он тоже считает, что наделы нужно либо продавать на аукционах, либо выбирать будущих владельцев путем жеребьевки.

Сейчас в Сумах перманентно возникают скандалы с выделением земли, в которых, как правило, фигурируют фамилии представителей местной власти. "Я буду поддерживать мораторий, чтобы навести порядок с выдачей участков", — заявляет мэр Геннадий Минаев. Такое единодушие свидетельствует о том, что новые правила могут быть одобрены уже на ближайшей сессии горсовета.

В муниципалитете говорят, что частные застройщики смогут получить землю на территории прилегающих к областному центру сельсоветов. Горсовет уже принял решение об их присоединении к Сумам, и теперь оно должно пройти согласование в райсоветах и ВР, которая подтвердит решение об изменении границ Сум.

По данным горсовета, в 2006 г. десять соток под индивидуальное строительство бесплатно получили 83 человека.

    Реклама на dsnews.ua