• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сандора" станет русской?

Реклама на dsnews.ua

С середины марта рынок соков будоражили слухи о продаже ООО "Сандора". Официальной информации по этому поводу пока не было, но в прессу уже "вбросили" сведения о начале предпродажной подготовки крупнейшего в стране производителя соков. Нынешние владельцы компании хотят продать свое детище крупному иностранному инвестору.

В конце прошлой недели сразу несколько СМИ озвучили информацию о том, что владельцы ООО "Сандора" (по итогам минувшего года оно контролировало более 40% украинского рынка соков) заключили с Deutsche Bank и инвестиционной компанией Golden Gate соглашение об организации тендера по продаже компании стратегическому инвестору. Газета "Коммерсантъ-Украина" по этому поводу провела беседу с неким анонимом. "Сейчас рассматриваются различные варианты продажи общества — от доли в 50% до 100%. Но речь идет о привлечении стратегического инвестора", — сказал источник издания, добавив, что предложения потенциальным покупателям еще не рассылались.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", претендовать на покупку ООО могут международные компании Coca-Cola, PepsiCo и российские "Лебедянский" и "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания". Между тем участники рынка считают, что интерес к николаевской компании со стороны американских производителей маловероятен — Coca-Cola уже обладает производством в нашей стране, а PepsiCo пока не занималась серьезным освоением украинского рынка. Зато российские компании вполне могут заняться укреплением своих позиций на нашем рынке. Строго говоря, они этим занимаются довольно давно — "Лебедянский" (ТМ "Я", "Тонус", "Фруктовый сад" и др.) начал выстраивать дистрибуцию еще несколько лет назад, а "Вимм-Билль-Данн" (J7, Rio-Grande и пр.), являющийся одним из лидеров украинского молочного рынка, довольно успешно использует возможности нашей розничной торговли. На сегодняшний день россияне неплохо чувствуют себя на украинском рынке, но денег много не бывает, а покупка ярко выраженного лидера гарантированно сулит неплохие дивиденды. Правда, в российских компаниях пока не говорят о возможности покупки "Сандоры". Представители "Вимм-Билль-Данна", равно как и "Лебедянского", ограничиваются заявлениями о том, что рынок растет, а его потенциал довольно велик.

В принципе, участники рынка давно называли "Сандору" венчурной инвестицией, намекая, что ее продажа — лишь вопрос времени. Правда, 10 лет — изрядный срок для портфельных вложений (ООО "Сандора" было организовано в середине 90-х), но надо отдать должное владельцам компании — они хорошо подготовили ее к продаже, обеспечив не только существенную долю рынка, но и устойчивые сырьевые и товарные потоки. Поэтому за свое детище они наверняка смогут запросить весьма привлекательную сумму. И точечные "выбросы" сведений о сделке показывают, что акционеры компании хорошо знают ее реальную стоимость. По крайней мере, торговцы ценными бумагами полагают, что инвесторы "Сандоры" организовали довольно грамотный "слив" информации, который явно направлен на повышение цены сделки.

<справка>
Основными акционерами ООО "Сандора" являются граждане Литвы Игорь Беззуб и Раймондас Туменас, которым принадлежат по 45% уставного капитала. 10% контролирует генеральный директор компании Сергей Сыпко. Производственные мощности ООО включают несколько заводов по переработке овощей и фруктов, а также по производству сока в Крыму, Николаевской и Херсонской областях. Компания утверждает, что в 2006 г. контролировала 47% украинского рынка соков (его емкость составляет порядка 550 млн л).

    Реклама на dsnews.ua