• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День судьи. Ющенко не нравится не только парламент, но и киевские служители Фемиды

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Виктор Ющенко не оставляет в покое столичные суды. После увольнения руководителя Печерского районного суда глава государства решил назначить новую власть и в Хозяйственный суд Киева. С минувшего четверга в этой организации также обосновался новый руководитель.

5 апреля стал одним из самых скандальных дней в современной истории столичных судов. Баталии в здании знакового для органов власти Печерского суда, захват его печати и слухи вокруг взятия этого органа власти под контроль специальными подразделениями СБУ стали не единственной громкой новостью, связанной с деятельностью городских судов. Параллельно с тем, как депутаты от провластной коалиции прорвались в кабинет исполняющей обязанности руководителя Печерского суда Инны Отрош, в президентской канцелярии готовился указ о смене руководства в Хозяйственном суде Киева, а уже под вечер в нем появился новый и. о. главы.

По данным пресс-службы Президента Украины, 5 апреля глава государства назначил исполняющим обязанности руководителя Хозсуда Киева Василия Саранюка, который ранее трудился заместителем главы данного органа власти. Формальной причиной прихода г-на Саранюка на должность и. о. стало истечение срока полномочий прежнего главы Хозяйственного суда Василия Мельника, который возглавлял его последние четыре года и тяготел к властной команде "дооранжевого" периода. Впрочем, информированные люди говорят, что и тут не обошлось без скандала. Источники "ДС" уверяют, что еще 5 октября прошлого года Совет судей хозяйственных судов Украины (в его полномочия входят кадровые вопросы) рекомендовал продлить полномочия Василия Мельника и направил в Секретариат Президента на согласование текст соответствующего указа. Но сотрудники Секретариата усомнились в наличии у экс-главы суда необходимого для исполнения подобной работы юридического образования (неофициально говорят, что г-н Мельник окончил лишь милицейскую школу). Несколькими месяцами позже руководство Высшего хозяйственного суда, обескураженное сомнением президентских сотрудников, повторно направило на Банковую представление на назначение г-на Мельника и подтвердило наличие у него профильного высшего образования, но и это не подействовало на главу государства.

Злые языки уверяют, что новоназначенный Василий Саранюк достаточно близок к высокопоставленным чиновникам из Секретариата Президента. В частности, сплетники связывают его персону с заместителем главы Секретариата Виктора Балоги Игорем Пукшиным, а само назначение называют очередной уступкой Виктора Ющенко своему близкому окружению. Игорь Пукшин, который длительное время вел адвокатскую деятельность, сейчас отвечает за юридическую политику Секретариата. Поговаривают, что знакомство высокопоставленного чиновника президентской канцелярии с новоназначенным и. о. председателем Хозсуда произошло несколько лет назад, когда г-н Пукшин трудился в собственной адвокатской конторе "Пукшин и партнеры", а Василий Саранюк — на должности заместителя главы столичного Хозсуда.

По мнению наблюдателей, на данный момент служащие с улицы Банковой удачно воспользовались нестабильной ситуацией в стране, чтобы назначить руководителем Хозяйственного суда Киева человека, более лояльного к своей политике.

    Реклама на dsnews.ua