• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игла для главврача. Киевских медиков допустят к распределению финансовых потоков

Реклама на dsnews.ua
Чиновники КГГА планируют радикально изменить механизм финансирования столичной медицины. Городские власти намерены децентрализовать закупки препаратов, доверив главным врачам киевских больниц право самостоятельного распоряжения бюджетными деньгами. Однако перспектива получения более 170 млн грн. на приобретение самых необходимых лекарств и инструментария медиков совсем не радует. Главврачи опасаются стать невольными виновниками нецелевых трат бюджетных ресурсов.

По данным "ДС", на одну из ближайших сессий Киеврады будет вынесен вопрос об утверждении Концепции развития здравоохранения жителей столицы, в соответствии с которой кардинальным образом изменится процедура финансирования киевских больниц и поликлиник. После того как в декабре прошлого года городские власти централизовали финансирование медицинской сферы, отобрав у районных администраций средства на содержание медучреждений, чиновники КГГА решили вновь изменить направление денежных потоков, доверив главным врачам более 170 млн грн., выделенных в бюджете 2007 г. на закупки препаратов, перевязочных материалов, шприцов и т. д. Предполагается, что теперь именно они, а не Главное управление здравоохранения КГГА, будут проводить тендеры и покупать за бюджетные деньги все необходимое для лечения. По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, подобный механизм более рационален, так как главные врачи лучше знают, сколько и какие именно препараты необходимы в их заведениях.

Дабы предупредить финансовые злоупотребления медиков, горадминистрация установит среднюю закупочную цену на препараты для всех больничных стационаров. Таким образом, надеются чиновники, городу удастся привести к общему знаменателю стоимость льготных лекарств. Столичное руководство недоумевает, почему, к примеру, цена лекарства для больного астмой в больницах Печерского района составляет 12 грн., тогда как в Голосеевском — всего 2 грн.

Идея очередного новшества городских властей медиков скорее настораживает, нежели радует. Ответственность за распоряжение столь огромными бюджетными суммами, по их словам, принесет руководителям медучреждений только лишнюю головную боль. По мнению главврача одной из больниц, который беседовал с "ДС" на условиях анонимности, на сегодняшний день практически все бюджетные киевские больницы и поликлиники получили статус юридического лица, что позволяет главным врачам выступать в роли распорядителей казенных денег. Однако, по его словам, было бы логичнее сохранить действующую практику, когда медучреждения проводят тендеры на закупку дорогих препаратов, необходимость приобретения которых возникает в связи с болезнью конкретных пациентов. Централизованные же закупки всегда необходимых шприцов, анальгина, бинтов и пр. он считает выгодными как больницам, так и киевскому бюджету. "Если медицинский главк КГГА объявляет тендер на покупку 100 млн шприцов, то в результате действующих скидок снижается цена одного шприца. Если больницы приобретут те же 100 млн шприцов по отдельности, в общей сложности бюджет заплатит за ту же партию гораздо больше денег", — утверждает собеседник "ДС".

Солидарен с ним и главврач другой больницы, который также не пожелал оглашать фамилию в прессе. Он не исключает возможности втягивания чиновниками главврачей в опасные игры с бюджетными ресурсами. "Когда закупки препаратов производятся централизованно, то возможность совершения каких-либо манипуляций с бюджетными деньгами сведена к минимуму. Столь большие заказы КГГА могут выполнить лишь крупные компании, которые всегда на виду у контролирующих инстанций", — объясняет собеседник "ДС". Он считает, что вслед за выделением столь огромных сумм власти вполне могут давить на главврачей, заставляя признавать победителями тендеров мелких операторов рынка. А в случае выявления финансовых нарушений крайним окажется именно главврач.

    Реклама на dsnews.ua