• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сестры в поэтической натуре

Реклама на dsnews.ua

10 апреля коллектив театра "Ателье 16" представит очередную премьеру — спектакль "Сестры Прозоровы", который пройдет в помещении Киевского драматического театра на Подоле (Контрактовая пл., 4). Это оригинальная драматическая фантазия в двух действиях, созданная на основе хрестоматийной пьесы Антона Чехова "Три сестры".

В инсценировке, написанной Маргаритой Мисюковой, чеховский текст претерпел кардинальные изменения, и, если не заглядывать в афишу, идентифицировать его с произведением классика довольно проблематично.

В сотрудничестве с литовским режиссером-постановщиком Линасом Зайкаускасом была создана неординарная сценическая версия, в которой из всех персонажей остались лишь три главные героини. Роли исполняют актрисы киевского театра "Ателье 16" Лилия Ланяк, Виктория Смачелюк, Светлана Шекера, а также Кристина Синельник, Анастасия Косилова, Лариса Дьяченко (в пьесе заняты два актерские состава).

Согласно замыслу создателей основу спектакля составляют воспоминания сестер, дальнейшее (после событий, описанных в пьесе Чехова) развитие их судеб. На сцене нет мужчин, однако они постоянно присутствуют в диалогах героинь. В итоге актрисы играют не только свои роли, но и оставшихся за кулисами персонажей, с которыми их связывали весьма сложные личные и родственные взаимоотношения. Идея сюжета довольно увлекательна, и можно надеяться, что спектакль не повторит незавидную судьбу романа Дюма "20 лет спустя", имевшего гораздо меньший успех по сравнению с чрезвычайно популярной историей о трех мушкетерах: классическая версия чеховской пьесы о жаждавших уехать в Москву девицах уже изрядно набила оскомину театралам.

Режиссер-постановщик Линас Зайкаускас определяет стилистику "Сестер Прозоровых" как "поэтический натурализм". Кстати, классические произведения в самых неожиданных интерпретациях в последнее время все чаще появляются в репертуаре киевских театров. Великолепный драматургический материал предоставляет режиссеру возможность во всей полноте продемонстрировать свой творческий потенциал и фантазию.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20 и 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua