• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Селяне переделят угодья. В ходе посевной список любимых аграриями культур может существенно измениться

Реклама на dsnews.ua

Достаточно неспокойный для аграриев прошлый сезон, отягощенный как государственным регулированием, так и неблагоприятной ценовой конъюнктурой, внесет коррективы в их планы на нынешнюю посевную. Причем, как ни странно, в немилость попали не зерновые, с которыми было много хлопот из-за квотирования экспорта, а традиционно "благополучные" подсолнечник и сахарная свекла.

Зерновым дали шанс
На прошлой неделе вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута заверил общественность, что в следующем сезоне правила игры на зерновом рынке будут максимально прозрачными, а введения квотирования каких-либо культур не предвидится. Время для подобных обещаний выбрано не случайно — именно сейчас хозяйства формируют список культур, которыми будут засеяны угодья. Впрочем, эксперты уверены, что нынешние обещания чиновников вряд ли существенно повлияют на настроения селян.

Министерство аграрной политики рапортует, что пока весенне-полевые работы идут по плану. По данным на 30 марта, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 53% от прогнозируемых объемов, что составляет 4,15 млн га. Но аналитики утверждают, что уже сейчас можно говорить об уменьшении площадей под одними культурами и увеличении — под другими. Так, селяне охладели к ячменю, подсолнечнику, сахарной свекле, но наращивают  площадипод пшеницей, соей и рапсом. Несмотря на сложности, связанные с квотированием экспорта зерновых, существенного уменьшения площадей под ними не произошло — речь идет скорее о перераспределении угодий между разными культурами. Директор агентства "Про Агро" Николай Верницкий поясняет этот факт тем, что, невзирая на проблемы с квотами, зерновые все же остаются выгодным товаром — низкая себестоимость сочетается с высокими рыночными ценами. Руководитель "Украгроконсалта" Сергей Феофилов считает, что в этом году на 11–12% сократятся площади под ячменем. Ячменные угодья еще осенью засеяли озимой пшеницей, объемы которой, наоборот, выросли на 2 млн га. "За счет этого расширения в нынешнем году можно ожидать увеличения сбора пшеницы, даже несмотря на то что размер площадей под яровой культурой останется на уровне прошлогодних", — полагает г-н Верницкий.

Ожидать повышенного урожая позволяет и тот факт, что практически все озимые посевы пережили холодное время года без потерь. Эксперты считают неудовлетворительным состояние не более 1,5% культур, что является рекордно низким для Украины показателем. Впрочем, глава аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации ВладимирЛапа утверждает, что оптимистические показатели еще могут подкорректировать неблагоприятные погодные факторы, в частности, слишком низкие показатели влажности грунтов, которые сейчас характерны для большинства угодий страны. Площади под рожью остаются стабильными: как и в прошлом году, ею засеяно порядка 360 тыс. га.

Фавориты станут аутсайдерами
Более неоднозначная ситуация наблюдается в сегменте масличных и сахарной свеклы. Нынешний сезон существенно подорвал имидж этих культур как традиционно выгодных для селян, поскольку ситуация на рынке развивалась не в их пользу. Как следствие, аграрии не горят желанием связываться с "подозрительным" товаром, который к тому же крайне дорог в производстве.

По словам Владимира Лапы, в этом году сократятся посевы подсолнечника. С прошлогодних 3,5–4 млн га угодий под культурой останется до 3 млн га. Николай Верницкий поясняет данную тенденцию ситуацией в переработке: многие комбинаты испытывают сложности с продажей масла и не спешат пополнять запасы сырья. Как следствие, тонна подсолнечника стоит не более 1,15 тыс. грн., тогда как в лучшие времена цены были почти вдвое выше. В то же время Сергей Феофилов считает, что урожайность семечки в этом году, невзирая на существенное уменьшение площадей, будет не ниже прошлогодней — 12–13 ц/га, что позволит собрать 5,4 млн т сырья. Ведь хозяйства, учитывая достаточно высокую рентабельность подсолнечника, достигающую 25%, готовы вкладывать средства в технологии выращивания этой культуры.

Освободившиеся земли планируют занять модными среди переработчиков соей и рапсом. Ожидается, что площади под соей увеличатся на 20% (до 850 тыс. га), а под рапсом — на 15–20% (до 950 тыс. га). Помимо гарантированного сбыта в Украине, интерес селян к данным культурам подогревают хорошие экспортные перспективы и высокие цены на мировом рынке. Кукурузные угодья, скорее всего, останутся стабильными — 1,8–1,9 млн га. Существенно просядет сегмент сахарной свеклы. Если в прошлом году под ней было занято 800 тыс. га, то в этом предполагается не более 600–650 тыс. га. Резкую потерю интереса к культуре аналитики поясняют опять-таки рыночной конъюнктурой. Как известно, перепроизводство сахара в прошлом году привело к обвалу цен. Сейчас тонна сладости стоит не более 2,3–2,4 тыс. грн. Кроме того, крупные сахарозаводчики лоббируют принятие нескольких законов, которые позволят им установить контроль как над своим, так и сырьевым рынками. Перечисленные факторы пугают небольшие хозяйства, не имеющие стабильных каналов сбыта свеклы. По прогнозам аналитиков, именно они откажутся от выращивания "хлопотной" культуры, тогда как крупные агрохолдинги не будут уменьшать свекловичные посевы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua