• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнерго" ждут в подъезде?

Реклама на dsnews.ua

Со дня на день в Киевраду может поступить революционный документ. Компания "Киевэнерго" хочет забрать под свое управление все внутридомовые сети столицы.

Как считает руководство компании, энергетики сумеют привести в божеский вид электропроводку и трубы в домах, которыми сейчас распоряжаются жилищно-эксплутационные конторы. Как заявил председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, вопрос о передаче этого имущества компания вынесет на ближайшую сессию горсовета.
Мощным аргументом энергетиков должно стать прогнозируемое выделение компанией $50 млн на реконструкцию переданного добра. Причем эти средства "Киевэнерго" планирует инвестировать в течение полутора лет. Собственно, стремление энергетиков обновить сети стало, по словам Ивана Плачкова, главным стимулом для подготовки проекта решения. В частности, нагрузка на электропроводку в старых домах сейчас в 20–30 раз превышает проектную мощность, из-за чего время от времени жители отдельных микрорайонов остаются без света.
Планируемую передачу необходимо будет провести через решение Киеврады, так как большая часть домов в столице находится в коммунальной собственности. А ведомственное жилье достаточно активно передается территориальной общине и становится коммунальным. За последние годы киевляне приватизировали более 70% квартир, но лестничные клетки, подвалы и парадные, через которые и проходят сети, по-прежнему принадлежат территориальной общине. Город делегировал права по управлению этим имуществом районным госадминистрациям, а те в свою очередь — жилищно-эксплуатационным конторам. Как говорят в "Киевэнерго", далеко не по всем проблемам существует взаимопонимание с предприятиями ЖКХ, что отражается на качестве энергообеспечения. После передачи положение должно измениться.
Эксперты отмечают, что если решение будет принято, возникнет немало юридических и финансовых сложностей. Придется выделять сети из имущественных комплексов, чтобы отдать их "Киевэнерго". К тому же, отдав внутридомовое хозяйство, город лишает перспектив развития объединения владельцев квартир. А таких в столице уже 168. Власти неоднократно объявляли создание кондоминиумов самой прогрессивной и цивилизованной формой решения коммунальных проблем. В то же время лишь небольшая часть существующих объединений владельцев квартир распоряжается внутридомовой проводкой и стояками, тогда как большинство из них по-прежнему зависит от жэков.
Специалисты говорят, что финансовая заинтересованность энергетиков в передаче пока просматривается довольно слабо. Разве что в том, чтобы не платить коммунальщикам за пользование подведомственными им внутридомовыми проводкой и трубами. Но большая часть этих денег все равно возвращается к "Киевэнерго" — его специалисты обслуживают сети. Соответственно предприятия ЖКХ вынуждены с ними рассчитываться. Правда, в части районов жэки вместо энергетиков стали привлекать иные организации. Эти средства в случае передачи сетей, разумеется, вернутся компании. Хотя $50 млн на этом вряд ли "отобьются".
Если "Киевэнерго" решит реконструировать все домовые сети, то компания окажется перед необходимостью взламывать стены в квартирах. И далеко не факт, что киевляне позволят ремонтникам курочить стены в их домах. По всей видимости, реконструкция может затронуть лишь электропроводку. Жэки управляют проводами только до счетчика, а то, что внутри квартиры, — на совести ее владельца.
Наверняка не сдадутся без боя и профессионалы гаечного ключа и метлы. И это — лишь небольшая часть предполагаемых трудностей. Видимо, впереди нас ожидает битва гигантов — представителей ЖКХ и энергетиков — за наши подъезды.

    Реклама на dsnews.ua