• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовные проказы старичков

Реклама на dsnews.ua

6 мая в Театре юного зрителя на Липках пройдет премьера спектакля "Романтики" по одноименному произведению Эдмона Ростана. Французская комедия доставит немало удовольствия как любителям классической литературы, так и почитателям современной музыки.

Эта пьеса выдающегося драматурга XIX в. гораздо меньше известна, чем его бессмертный "Сирано де Бержерак". Ростан написал "Романтиков" в далеком 1891 г., и уже через три года спектакль с блеском прошел в парижском театре "Комеди Франсез".

Милая, веселая комедия повествует о влюбленных, мечтающих о славе Ромео и Джульетты, — страстях и страданиях, связанных с драматическими отношениями. Подыгрывая юным голубкам, их мудрые родители имитируют смертельную ненависть, возводя между домами каменную стену как символ преграды для любящих сердец. Но вот однажды совсем некстати открываются родительские тайны, и тут для "романтиков" наступает главное испытание — проверка на подлинность чувств.

Постановщиком спектакля стала режиссер, заслуженная артистка Украины Наталия Кудрявцева. Поэтический авторский текст остался без изменения, и читают его актеры с подчеркнутым пафосом. Несмотря на то что главными героями произведения Ростана являются двое влюбленных — Сильветта и Персине, Наталья Кудрявцева основной акцент сделала на их отцах-"мошенниках". Смешные перепалки хитрых стариков, их неуемное жизнелюбие и склонность к всевозможным интригам приковывают внимание зрителей на протяжении всего спектакля.

Еще один режиссерский козырь — музыкальное оформление. Занятые в "Романтиках" актеры: Валентин Бойко, Дарья Вигран, Максим Груббер, Артем Емцов, Татьяна Зилинская, Вера Мазур, Алексей Нежурко и Алексей Охватенко — довольно мастерски исполняют зарубежные и отечественные шлягеры. Поначалу французская классика XIX в. воспринимается в таком звуковом оформлении несколько необычно, но затем становится понятно, что современные веселые песенки добавляют происходящему на сцене подчеркнутую комичность.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua