• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хождение по муке. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов укрепляются в сельском хозяйстве

Реклама на dsnews.ua
В мае Хозяйственный суд Волынской области ввел процедуру распоряжения имуществом Владимир-Волынского комбината хлебопродуктов в рамках банкротства предприятия, начатого по инициативе Приватбанка. Судя по всему, днепропетровцы сумеют получить контроль над активами своего должника.

Банкротство Владимир-Волынского КХП, являющегося основным производителем муки в городе, было начато по иску днепропетровского Приватбанка еще в ноябре 2006 г., однако до последнего времени оно фактически находилось в зачаточном состоянии из-за необходимости согласования кандидатуры распорядителя имущества с Министерством экономики (должник является 100%-ной "дочкой" государственной компании "Хлеб Украины"). В апреле инициирующий кредитор все-таки сумел найти взаимопонимание с ведомством Анатолия Кинаха, и последнее согласилось на назначение распорядителем имущества комбината хлебопродуктов кандидатуры Приватбанка — арбитражного управляющего Игоря Василюка. А после того как в мае он приступил к своим обязанностям, не осталось сомнений в том, что днепропетровцы в процессе банкротства не упустят контроля над своим должником.

По данным "ДС", уже в ближайшее время суд может утвердить реестр кредиторов Владимир-Волынского КХП, на основании которого будет формироваться новый главный орган его управления — комитет кредиторов. Сейчас можно с уверенностью прогнозировать, что большинство голосов в нем, а значит — возможность держать все рычаги управления должником в своих руках, получит Приватбанк. На сегодняшний день долг комбината хлебопродуктов перед днепропетровским банком по непогашенному кредиту составляет 1,54 млн грн., что значительно превышает все остальные — перед Государственным казначейством (460 тыс. грн.), Агентством по реструктуризации задолженности предприятий агропромышленного комплекса (187 тыс. грн.) и ОАО "Волыньоблэнерго" (37 тыс. грн.). Скорее всего, после формирования комитета кредиторов будет принято решение о проведении санации КХП, в ходе которой он расстанется со своим наиболее ценным имуществом в пользу Приватбанка либо связанных с его акционерами структур. Правда, для осуществления этих целей нужно будет получить согласие государственной компании "Хлеб Украины", впрочем, зная способности днепропетровцев, вряд ли для них это станет большой проблемой.

Если анализировать состояние дел на Владимир-Волынском КХП, можно предположить, что "Приват", скорее всего, не заинтересует профильное направление деятельности предприятия — производство пшеничной муки 2 сорта и ржаной обдирной (по итогам 2006 г. комбинат выпустил около 22 тыс. т этой продукции). По данным местных властей, в прошлом году в Волынской области появилось семь новых мукомольных предприятий, что ужесточило конкуренцию в регионе и ухудшило положение комбината хлебопродуктов на рынке. Что касается его мощностей по хранению зерновых, то они днепропетровских магнатов могут заинтересовать, особенно учитывая их близость к одному из главных активов "Привата" в сельском хозяйстве — Львовскому жировому комбинату, выпускающему маргарин и майонез. Поэтому неудивительно, если в скором времени во Владимире-Волынском появится новое предприятие, которое займется хранением подсолнечника для нужд ЛЖК, поставляемого в Западную Украину из других областей страны.

    Реклама на dsnews.ua