• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бесплатное лето

Реклама на dsnews.ua
Власти Запорожья с осени намерены ввести в городе сезонную оплату за теплоснабжение, тогда как сейчас население рассчитывается за услуги коммунального предприятия "Городские тепловые сети" в течение всего года. Новый тариф, по самым скромным прогнозам коммунальщиков, может составить 3,4 грн. за кв. м жилплощади, что в два раза больше нынешнего.

По словам директора КП Игоря Лайтермана, это новшество поможет во время отопительного сезона в полном объеме рассчитываться за полученный газ с поставщиком — НАК "Нафтогаз України", который перманентно грозит оставить предприятие без топлива за долги. "За прошлый отопительный сезон мы задолжали "Нафтогазу" порядка 44 млн грн., а за позапрошлый — еще 50,6 млн грн. В то же время жители не доплатили нашему предприятию 120 млн грн. Нам удается сокращать свою задолженность ежемесячно в пределах 400 тыс грн., но стопроцентной уверенности в том, что нам не перекроют газ, нет", — сетует г-н Лайтерман, добавляя, что за услуги КП платит сейчас только 67% потребителей, а в прошлом году этот показатель был на уровне 86%.

Местные чиновники уже начали успокаивать горожан, объясняя им преимущества сезонного тарифа. Одна из них — это увеличение количества запорожцев, которые зимой смогут претендовать на получение субсидии. Как отметила в интервью "ДС" заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения мэрии Галина Остапенко, по предварительным подсчетам, число семей, которым будут помогать платить за тепло из бюджета, вырастет на треть. "Если в прошлый отопительный сезон правом получения субсидий воспользовалось около 11 тыс. семей, то следующей зимой эта цифра может увеличиться до 15 или даже 17 тыс.", — говорит она, добавляя, что объем ожидаемых субвенций из госказны вырастет только на 20%.

Чтобы дисциплинировать потребителей, городское руководство в который раз обещает прибегнуть к радикальным мерам воздействия на неплательщиков. Например, к поквартирному отключению должников от горячего водоснабжения. Чиновники заверяют, что технически это возможно и экономически более эффективно, чем судебные тяжбы. Но они явно лукавят. В прошлом году в Запорожье уже прибегали к показательным "обрезаниям" должников, и процедура эта оказалась довольно затратной: один трудодень выездной бригады специально обученных слесарей обходился городскому бюджету в 8 тыс. грн., потому что дальше пары-тройки временно "обезвоженных" квартир дело не пошло.

<справка>
На балансе КП "ГТС" находятся 1,35 тыс. км подземных коммуникаций. В прошлом году на замену аварийных участков тепловики потратили 14,7 млн грн., а в текущем расходы составят 22,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua