• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все в поле. На рынке удобрений разгорается война

Реклама на dsnews.ua
В середине мая Межведомственная комиссия по международной торговле объявила о начале расследования против импорта в Украину российской аммиачной селитры. Если оно завершится введением ограничительных мер, россияне могут потерять рынок сбыта объемом почти $50 млн.

14 мая Межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрела жалобу Союза химиков Украины, в которой речь шла о демпинге российских производителей аммиачной селитры, поставляющих свою продукцию в нашу страну. По данным СХУ, представляющего интересы черкасского "Азота", ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" и "Ривнеазота", в 2006 г. импорт из РФ осуществлялся по заниженным ценам, при этом он привел к ухудшению хозяйственных показателей деятельности отечественных заводов. По итогам рассмотрения этой жалобы МКМТ приняла решение начать расследование, которым будет заниматься Министерство экономики.

О желании химиков ограничить доступ российским конкурентам на рынок аммиачной селитры известно уже давно. Еще в 2002 г. Киев начинал специальное расследование против импорта этого товара из РФ по инициативе Союза химиков, и в 2003 г. Минэкономики даже рекомендовало ввести временную пошлину в размере 40,3%. Однако крупнейший в России производитель азотных удобрений — минерально-химическая компания "Еврохим" — нашел милые сердцам наших чиновников аргументы, пошлина не была введена, а в 2004 г. расследование и вовсе прекратили без введения всяких мер. После этого СХУ пытался предпринимать новые попытки инициирования расследования против импорта удобрений, которые увенчались успехом только в мае.

В Союзе химиков утверждают, что у властей есть все основания для того, чтобы ограничить ввоз аммиачной селитры. По данным представителя СХУ, по итогам 2006 г. доля россиян на нашем рынке составила около 30%, а объем поставок из РФ вырос за это же время со 100 до 282 тыс. т. В денежном выражении поставки российской продукции на украинский рынок, емкость которого оценивается почти в 1 млн т, по итогам 2006 г. достигли $47 млн.

Химики соседней страны пока никак не отреагировали на неприятные для себя известия, при этом очевидно, что они постараются подготовить свои контраргументы для Киева. Вероятнее всего, их основные усилия будут направлены на то, чтобы доказать отсутствие демпинга со стороны своих производителей (прежде всего, "Еврохима" и "Акрона") и причинно-следственной связи между наращиванием поставок аммиачной селитры и ухудшением дел на наших предприятиях.

Шансы на то, чтобы сделать первое и, особенно, второе, есть — россияне могут сослаться на повышение цен на газ в Украине (стоимость на входе в промышленные предприятия сейчас доходит до $180/тыс. куб. м), которым можно объяснить ухудшение положения дел на химпредприятиях. Вдобавок ко всему они могут указать на тот факт, что большая часть аммиачной селитры, производимой в нашей стране (в 2006 г. — почти 2 млн т), экспортируется, соответственно уровень продаж на внутреннем рынке также не может оказать решающего влияния на ухудшение положения химиков. Впрочем, скорее всего, эти и другие факторы станут только декорациями на фоне столкновения лоббистских усилий украинцев и россиян в борьбе за привлекательное место под солнцем, каким является наш рынок. По расчетам экспертов, реальная потребность отечественных аграриев в продукте превышает 2,5 млн т в год, и с каждым годом рынок растет, постепенно приближаясь к этому показателю.

    Реклама на dsnews.ua