• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полевой командир. Михаил Болотин продолжит дело Анатолия Гиршфельда

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе УПЭК Анатолия Гиршфельда заявила о своем выходе из проекта по выпуску комбайнов "Енисей" на базе Лозовского комбайнового завода. Выкупив у украинцев 50%(ную долю в уставном фонде ЛКЗ, полный контроль над предприятием получил российский "Агромашхолдинг" Михаила Болотина, который уже строит масштабные планы по завоеванию расположения украинских аграриев.

В конце мая ЗАО "Украинская промышленная энергетическая компания" ("У.П.Э.К."), подконтрольное экс-депутату Верховной Рады Анатолию Гиршфельду и его бизнес-партнерам Андрею Чудновцу и Сергею Нестругину, сообщило о своем выходе из комбайнового бизнеса. Подконтрольное им харьковское ЗАО "Енисей" продало 50%-ную долю в ООО "Украинско-российское предприятие "Лозовской комбайновый завод". Ее покупателем стало российское ОАО "Агромашхолдинг", входящее в сферу влияния машиностроительного магната Михаила Болотина, под контролем которого (через Красноярский завод комбайнов) до этого находилась аналогичная доля в ЛКЗ. Таким образом, г-н Болотин сумел получить 100%-ный контроль над лозовским предприятием, и теперь ОАО будет единолично распоряжаться его судьбой.

Такой поворот событий можно считать достаточно логичным, исходя из того что на протяжении последних двух лет ЛКЗ фактически простаивал, не принося ожидаемой прибыли. Между тем в 2003 г., когда украинцы вместе с россиянами создали его на базе одного из цехов Лозовского кузнечно-механического завода, входящего в сферу влияния УПЭК, у них было мало поводов для пессимизма. Совместное предприятие, используя российские и украинские комплектующие, наладило сборку в Харьковской области комбайнов "Енисей", являющихся в РФ главными конкурентами "Донов" производства ОАО "Ростсельмаш", и начало поставки своей продукции украинским аграриям. Уже в 2004 г. продажи "Енисеев" в нашей стране составили около 200 машин (рост в сравнении с 2003 г. — более 400%), и могло показаться, что с такими темпами предприятие сможет вскоре претендовать на одно из ведущих мест на рынке. Однако этого не произошло. Уже в 2005 г. оно резко сбавило обороты, чем не преминули воспользоваться его конкуренты, прежде всего упомянутый "Ростсельмаш", который в довольно сжатые сроки довел продажи "Донов" в Украине до 600 штук в год и стал доминировать на рынке.

Основными виновниками проблем, возникших у ЛКЗ, г-н Гиршфельд считает россиян. "С самого начала проект был рассчитан на деятельное участие российской стороны во всех вопросах — от поставок комплектации до маркетинговой стратегии. Однако за эти годы у нашего партнера происходили изменения и в структуре собственников, и в составе руководства, а сохранить преемственность в стратегии продвижения своей продукции на украинский рынок ему не удалось", — сетует Анатолий Моисеевич. Правда, будучи народным депутатом, он хотел пролоббировать выделение бюджетного финансирования на обновление парка комбайнов, но это желание не привело к серьезным результатам. Рассуждая о перспективах Лозовского комбайнового завода после перехода его под полный контроль "Агромашхолдинга", Анатолий Гиршфельд настроен не слишком оптимистично. По его словам, лишившись партнерской помощи, компании г-на Болотина будет весьма затруднительно продвигать "Енисей" в Украине.

Между тем в российском ОАО на этот счет иное мнение. Генеральный директор компании Евгений Алексеев считает, что консолидация 100%-ной доли в ЛКЗ является частью новой стратегии продвижения сельскохозяйственной техники в Украине. "Мы намерены наладить на мощностях харьковского предприятия сборку не только комбайнов, но и широкой линейки тракторов из машинокомплектов, собранных на производственных площадках "Агромашхолдинга" с глубокой — до 50% — локализацией в Украине", — отмечает он. По его словам, в 2007 г. продажи "Енисеев" на украинском рынке планируются на уровне 150 штук. В последующие несколько лет компания рассчитывает очаровывать наших селян и продавать 300–500 комбайнов в год. Предполагаемые объемы продаж в нашей стране тракторов пока не разглашаются. Как стало известно "ДС", сейчас на ЛКЗ только началась разработка документации для организации сборки этих машин. Уже в 2007 г. в Лозовой может стартовать сборка гусеничных тракторов на базе машинокомплектов, которые нам будет поставлять Волгоградский тракторный завод, а на 2008 г. запланированы поставки машинокомплектов для сборки колесных тракторов с Владимирского моторно-тракторного завода и "Липецкого трактора".

    Реклама на dsnews.ua